ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ТЕЛЬНЯШКИ»

17.08 в 15.00ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Открытие выставки «Тельняшка в искусстве, искусство в тельняшке» (в церемонии открытия принимают участие: матросский ансамбль «Бриз» Объединенного Учебного центра под художественным управлением з.а. России И. Володько, художник Дмитрий Шагин, другие почетные гости).

18.08 в 12.00 - Игра «Толковый морской словарь для сухопутных….»

(По мотивам книги В. Некрасова «Путешествия капитана Врунгеля»), Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

19.08 - Акция «Кто в настоящей тельняшке – проход в музей сегодня - бесплатно!»

С 12.00 Акция «Фестивальная открытка на память!» Посетители смогут самостоятельно (с помощью художников Елены Воскобоевой и Стаса Павлюка) изготовить на ручном офортном станке открытку с эмблемой фестиваля. И забрать с собой ее на память!

В 15.00 – «Между нами, моряками!» - час детской морской поэзии. Известный российский детский поэт Олег Сердобольский презентует свои новые стихи.

20.08 – В течение всего дня посетители могут приобрести маршрутный лист «Тельняшка-душа моряка» и стать участником квеста в экспозиции музея. Интересно и детям, и взрослым.

23.08 в 12.00 - Мастер-класс «Твоя морская азбука» (погружение в «морской» алфавит). Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

В 14.00 – Презентация издательства «Дом детской книги». Писатель Олег Бундур, единственный детский писатель, дважды побывавший на Северном полюсе, презентует свои новые книжки об освоении Арктики. «Загадки и тайны Арктики» и «Путь, который не виден». Автограф-сессия.

24.08 с 12.00 до 13.00 Игра «По морям вокруг земли» (по книгам С.В. Сахарнова. К юбилею писателя). Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

с 13.00 до 14.00 «Я работаю в этом порту» (театрализованное чтение «Баллады о маленьком буксире» И. Бродского). Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

с 15.00 до 16.00 «На тельняшке две полоски» - познавательное занятие, на котором дети и взрослые узнают много нового о тельняшке, создадут свою авторскую, проверят свои знания морских терминов, узнают, зачем морякам сигнальные флажки, научатся вязать морские узлы, а также создадут морскую картину в технике аппликации.   Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

25.08     с 13.00 до 14.00 – Викторина-оригами «Море историй». Угадываем события книжных морских историй по оригами. Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина.

с  15.00 до 16.00 – Игра «Кто где в море живет» (по мотивам книги «Под землей. Под водой» А. и Д. Мизельских и др. энциклопедий о морских жителях. Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С.Пушкина.

27.08 В течение всего дня посетители могут приобрести маршрутный лист «Тельняшка-душа моряка» и стать участником квеста в экспозиции музея.

с 12.00 до 14.00 - мастер-класс «Нас много и мы в тельняшках!»;

с 14.00 до15.00 -  интерактивное чтение книги Марины Аромштам «Настоящий кораблик». Невероятно добрая история о бумажном кораблике, доказавшим, что даже будучи маленьким можно покорить море! Поговорим о ручейках, речках, морях и океанах. Узнаем о морских профессиях и почему важно уметь работать в команде!?

с 15.00 до16.00  - семейная призовая викторина «Море рядом». 27.08 все программы ведут сотрудники СПбГБУК Центральная библиотечная система Василеостровского р-на (Библиотека «На Морской»)

30.08 с 12.00 до 13.00 – «Быть отважным капитаном». Художественный мастер-класс, чтение книги. Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

с 13.00 до 14.00 -«Я работаю в этом порту» (чтение «Баллады о маленьком буксире» И. Бродского). Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

с 14:00 до 15:00- Морской бой от Большой Морской. Играем в морской бой! Флотилии для игры участники соберут из самых славных книжных судов.  Ведущие — сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

1.09«День знаний в тельняшке»  специальные программы для школьников (мастер-классы, викторины, тематические экскурсии, тематические занятия)

2.09 - с 12.00 до 13.00 – «Быть отважным капитаном». Художественный мастер-класс, чтение книги. Ведущие – сотрудники Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки им. А.С. Пушкина.

15.00 – праздничный концерт молодых исполнителей Санкт-Петербурга. Закрытие Фестиваля

3.09    с 12.00 до 14.00 - мастер-класс «Нас много и мы в тельняшках!»;

с 14.00 до15.00 -  интерактивное чтение книги Марины Аромштам «Настоящий кораблик»;

с 15.00 до16.00  - семейная призовая викторина «Море рядом». 27.08 все программы ведут сотрудники СПбГБУК Центральная библиотечная система Василеостровского р-на (Библиотека «На Морской»)

В кинозале музея в течение всего Фестиваля будут демонстрироваться тематические фильмы и мультфильмы

В Программе возможны изменения и дополнения, основные мероприятия Программы пройдут в атриуме музея.