В ЦВММ открылась X научно-практическая конференция «Российский флот в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813-1814 годов»

Сегодня 18 ноября 2021 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого начинает работу научно-практическая конференция по программе «Море и флот» «Российский флот в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813-1814 годов. Новые открытия и оценки».

Как отметил в приветственном слове участникам конференции ПРЕДСЕДАТЕЛЬ Российского исторического общества Нарышкин С.Е., Отечественной войне 1812 года и Заграничным походам Русской армии отведено важное место в памяти российского общества. Победа над Наполеоном придала мощный импульс развитию национального самосознания, сделала Россию авторитетным арбитром в международных делах и надолго обеспечила мир в Европе.

Однако, если в действиях сухопутных войск в этих событиях известно очень многое , то роль военных моряков в Отечественной войне 1812 года по-прежнему остаётся малоизвестной.

На важную роль Российского флота в данном историческом этапе в приветственном слове участникам конференции обратил внимание Главнокомандующий Российским Военно-Морским Флотом адмирал Евменов Н.А., который отметил, что именно Российской флот на кораблях эскадры адмирала Тета обеспечил переброску через Финский залив корпуса генерал-лейтенанта Штейнгеля численностью свыше 10 тысяч человек в Ревель для дальнейшего перехода к Риге, что позволило сорвать планы французского командования по наступлению на Петербург, в то время столицу Российский Империи и напомнил о храбрости и  стойкости  морских команд при сухопутных войсках, проявленных  в сражениях 1812 года.

С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации конференция проводится в заочном формате, а это значит, что  ежедневно на сайте нашего музея будут добавляться по одному новому докладу участников нашей конференции.