Вторая часть экспозиции "Кронштадтская крепость" открылась в Итальянском дворце

24 июля 2021 года в здании Итальянского дворца (филиал ЦВММ "Кронштадтская крепость") открылась вторая часть постоянной экспозиции, рассказывающая об истории города и крепости Кронштадт с революционных событий до настоящего времени.

Первая часть этой экспозиции открылась еще в 2020 году и сначала функционировала как выставка. 

Экспозиция создавалась при участии коллекционеров и краеведов Кронштадта (инициативной группы граждан "Сохранение и возрождение Кронштадтской крепости") для того, чтобы рассказать об историческом пути Кронштадтской крепости как фортификационного сооружения, защищавшего подходы к столице Российской империи, о совершенствовании и развитии крепости на протяжении 250 лет со дня ее закладки.

На выставке показан вклад выдающихся личностей в возведении и развитии крепости, а также наглядно демонстрирует задачи, которые решались при создании крепости и представлены уникальные предметы как из коллекции ЦВММ, так и из частного собрания участников Инициативной группы — М. Н. Соловьёва, О. Б. Балашова, Р. В. Шапошника, М. Б. Мосенжника и др. Большинство экспонатов из собрания Музея многие десятилетия не была доступна широкой публике и представляет значительный интерес для любителей истории Кронштадтской крепости. Значительная часть фотографических и архивных материалов, предоставленная С. А. Воробьёвым и В. О. Бочаровым, ранее нигде не публиковалась и была представлена на выставке впервые.

В залах музея в хронологическом порядке отображены все периоды существования Кронштадтской крепости — от древо-земляных укреплений до системы гранитных и бетонных фортов; большая часть экспозиции посвящена истории Кронштадтской крепости в ХХ веке — ее роли в Великой Отечественной войне и защите Ленинграда, жизни крепости в послевоенный период. В части экспозиции представлены предметы, которые были подарены музею в разное время. Можно увидеть модель форта Кроншлот, Маскарон с форта Александр I, ключи от фортов XIX века, модели судов разных эпох, личные знаки чинов флота, артиллерийские орудия, боевые знамена кораблей и частей Дважды Краснознаменного Балтийского флота, образцы стрелкового вооружения.