ЦВММ и его филиалы встретили День Военно-Морского Флота России

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и его филиалы активно участвовали в праздновании Дня Военно-Морского Флота России, подготовив масштабную программу праздничных мероприятий.

В Центральном военно-морском музее, в День Военно-Морского Флота гости праздника смогли не только участвовать в праздничном концерте, побывать в залах постоянной экспозиции ЦВММ, но и посетить временные  выставки "Главный военно-морской парад", на которой представлены фотографии Главного военно-морского парада в ознаменование Дня Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте в 2017–2020 годах, а также выставку "На границе моря и небес", посвященную 105-летию морской авиации. 

Программа праздничных мероприятий ко Дню Военно-Морского Флота этим далеко не исчерпывалась.

Особенный подарок для гостей праздника был подготовлен музеем в Итальянском дворце Кронштадта, входящем в состав филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость». Здесь была буквально возрождена экспозиция, повествующая об истории колыбели Российского флота. В залах дворца в хронологическом порядке отображены все периоды развития Кронштадтской крепости: от древо-земляных укреплений до системы гранитных и бетонных фортов. Большая часть экспозиции посвящена современной истории Кронштадтской крепости, ее роли в Великой Отечественной войне и защите Ленинграда, жизни крепости в послевоенный период.

В залах Итальянского дворца Кронштадта теперь можно увидеть, наряду с другими уникальными экспонатами, модель форта Кроншлот, Маскарон с форта Александр I, ключи от фортов XIX века, модели судов разных эпох, личные знаки чинов флота, артиллерийские орудия, боевые знамена кораблей и частей Дважды Краснознаменного Балтийского флота, образцы стрелкового вооружения.    

Гостями филиала ЦВММ «Дорога жизни» на Ладожском озере, где в День ВМФ прошли торжественный митинг и церемония возложение цветов к памятнику «Героям Ладоги»,  стали юные моряки клуба "Гардемарин" из Кондопоги. Будущие моряки совершают в эти дни шлюпочный поход "Дорогами Александра Невского" по маршруту п. Высоцк (Выборг) - Выборгский залив - Финский залив - р. Вуокса - Ладожское озеро - Нева - Санкт-Петербург под руководством Василия Павленко и под эгидой Комитета по молодежной политике Ленинградской области. В музее юные моряки осмотрели экспозицию судов и кораблей Ладожской военной флотилии, морские орудия, легендарные автомобили ледовой трассы, узнали о воздушном «плече» Дороги жизни.

Сотрудники филиала ЦВММ на крейсере «Аврора» в День Военно-Морского Флота продолжили проведение цикла временных выставок к 195-й годовщине образования Корпуса корабельных инженеров «Славные кораблестроители России», а также представили временную электронную выставку к Дню ВМФ России «Морское оружие Советского союза. Артиллерийское, минно-торпедное и ракетное вооружение кораблей ВМФ СССР».

В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"» открыта выставка "Гербы и эмблемы армии и флота СССР и России", которая рассказывает об эмблематике армии и флота. На ней также представлены предметы с флотской символикой.

Севастопольский филиал ЦВММ «Музей Черноморского флота» в преддверии Дня ВМФ представил гостям и жителям города славы русских моряков выставку «На страже южных рубежей России». Выставка представлена в открытой экспозиции филиала «Музейный дворик» и рассказывает об: основание флота России императором Петром I, основании Черноморского флота императрицей Екатериной II и основных вехах истории кораблестроения.

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» в городе Балтийск Калининградской области наряду с проведением тематических экскурсий, посвященных Военно-Морскому Флоту России, развернул для гостей филиала выставки «История Балтийского флота» и «Штурмовые инженерно-сапёрные бригады РГК в боях за Восточную Пруссию».

Новороссийский филиал ЦВММ «Корабль боевой славы „Михаил Кутузов”» после торжественного подъема Военно-морского флага начал акцию «День открытых дверей», в ходе которой будут проведены бесплатные экскурсии для жителей и гостей Новороссийска.  

С праздником, дорогие друзья! С Днем Военно-Морского Флота!