Поздравляем с Днем ВМФ и приглашаем на концерт в ЦВММ!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Днем Военно-Морского Флота!

Это поистине всенародный праздник. Для всех нас День ВМФ – не только память России о морской славе, но и символ морского могущества Отечества. 

День ВМФ – праздник с богатой историей, и для Санкт-Петербурга он имеет особый смысл: мы имеем честь жить в городе-герое, на родине отечественного флота.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого как хранитель истории морской державы приглашает всех петербуржцев, гостей города и, прежде всего зрителей Главного военно-морского парада, отпраздновать День ВМФ вместе с нами в залах музея, вход в который этот день традиционно свободный, и где 25 июля в 13 часов начнется концертная программа.

Любимые морские песни для вас исполнят Константин Плужников,  Анатолий Попейко, Наталья Сорокина, Александр Пахмутов, Антон Лебедев и другие популярные артисты.

Гости музея смогут также участвовать в тематических экскурсиях «Советский флот в годы Великой Отечественной войны», «Слава Российского флота», «Выдающиеся флотоводцы России» и «Виват Российскому флоту!»

В преддверии Дня Военно-Морского Флота Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и его филиалы осуществили немало интересных выставочных проектов.

23 июля в здании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого открыта фотовыставка "Главный военно-морской парад", на которой представлены фотографии Главного военно-морского парада в ознаменование Дня Военно-Морского Флота в Санкт-Петербурге и Кронштадте в 2017–2020 годах.

С 15 июня в основном здании Морского музея  работает выставка "На границе моря и небес", посвященная 105-летию авиации ВМФ. Памятная дата приурочена к победе морских летчиков 21 июня (4 июля) 1916 года во время Первой мировой войны, когда четыре гидросамолета М-9, базировавшиеся на авиаматке «Орлица», над Балтийским морем в воздушном бою сбили два немецких аэроплана. Однако история отечественной морской авиации началась как минимум десятилетием ранее. Именно русские морские офицеры внесли большой вклад в науку о «летании», увидели в летательных аппаратах важное средство повышения мощи военного флота, приложив массу усилий для подготовки авиационных специалистов, приобретения самолетов и организации самолетостроения.

Сотрудники филиала ЦВММ на крейсере «Аврора» в День Военно-Морского Флота продолжат проведение цикла временных выставок к 195-й годовщине образования Корпуса корабельных инженеров «Славные кораблестроители России», а также представят временную электронную выставку к Дню ВМФ России «Морское оружие Советского Союза. Артиллерийское, минно-торпедное и ракетное вооружение кораблей ВМФ СССР».

В филиале ЦВММ «Подводная лодка Д-2 "Народоволец"» открыта выставка "Гербы и эмблемы армии и флота СССР и России", которая рассказывает об эмблематике армии и флота. На ней также представлены предметы с флотской символикой.

В преддверии Главного военно-морского парада в Морском соборе Кронштадта (филиал ЦВММ "Кронштадтская крепость") прошла церемония принесения мощей из Санаксарского мужского монастыря. Мощи будут находиться в Кронштадтском морском соборе с 16 по 25 июля, им смогут поклониться как военнослужащие, так и жители и гости Кронштадта и Петербурга. Здесь также открыта до 27 июля включительно выставка "Адмирал Ушаков", привезенная из Саровского музея военно-морской славы.

Севастопольский филиал ЦВММ «Музей Черноморского флота» в преддверии Дня ВМФ представил гостям и жителям города славы русских моряков выставку «На страже южных рубежей России». Выставка представлена в открытой экспозиции филиала «Музейный дворик» и рассказывает об основании флота России императором Петром I, основании Черноморского флота императрицей Екатериной II и вехах истории кораблестроения.

Филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» в городе Балтийск Калининградской области наряду с проведением тематических экскурсий, посвященных Военно-Морскому Флоту России, развернет для гостей филиала выставки «История Балтийского флота» и «Штурмовые инженерно-сапёрные бригады РГК в боях за Восточную Пруссию».

Новороссийский филиал ЦВММ «Корабль боевой славы „Михаил Кутузов”» после торжественного подъема Военно-морского флага начнет акцию «День открытых дверей», в ходе которой будут проведены бесплатные экскурсии для жителей и гостей Новороссийска.  

В филиале ЦВММ «Дорога жизни» на Ладожском озере в День ВМФ состоится торжественный митинг,  посвященный празднику, и пройдет церемония возложения цветов к памятнику «Героям Ладоги». У памятной часовни будет отслужен молебен по героям, павшим в годы войны. Будут проведены тематические экскурсии.

Ждем вас в залах Центрального военно-морского музея и его филиалов, расположенных в четырех субъектах Российской Федерации!

С праздником, дорогие друзья! С Днем Военно-Морского Флота!