Центральный военно-морской музейnavalmuseum.ru

Обычная версия сайта

  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям
  • Подписка на новости
  • Знаменательные даты
  • Архив новостей
  • Мультимедиа
  • Анонсы
27 - февраля 2019

Ученый совет ЦВММ выступил за более углубленное изучение истории Дороги жизни

Ученый совет Центрального военно-морского музея рассмотрел на своем заседании вопросы совершенствования экспозиции филиала ЦВММ «Дорога жизни» в поселке Осиновец Ленинградской области, а также планы научно-исследовательских работ и издательской деятельности на 2019 год.

Как отмечалось на заседании, началом нового подхода к совершенствованию экспозиции музея «Дорога жизни» станет в ближайшее время организация здесь экспокомплекса, посвященного В.И. Малову.

Василий Иванович Малов был назначен генерал-директором Северо-Западного речного пароходства после полного снятия блокады Ленинграда в апреле 1944 года и руководил одним из крупнейших предприятий Минречфлота РСФСР до 1961 года. Одна из самых ярких страниц Василия Ивановича связана с Дорогой жизни. В январе 1942-го он стал одним из ее организаторов.

К Cоветско-финляндской войне — уже второй в его биографии подоспело новое назначение — начальником Северного центрального управления речного флота (ЦУРФ) Наркомата Речного флота СССР. В ведении В.И. Малова оказались все речные пароходства Северо-Западного водного бассейна. Во время боевых действий он обеспечивал на Ладоге перевозку войск, высадку десанта и эвакуацию раненых силами Северо-Западного речного пароходства совместно с Ладожской военной флотилией.

В первую блокадную зиму на Ладоге и с началом навигации было построено за три недели 30 км железнодорожной ветки от станции Войбокало до Кобоны. В мае на восточном берегу Шлиссельбургской бухты заработал Кобоно-Кареджский порт, а на западном — порты Осиновец, Морье и Гольцмана. Тогда же была открыта вторая, более короткая водная трасса: Кобона — Осиновец длиной 29 км. И если в начале навигации ладожские порты были способны принять только 22 судна, то к концу — 80 одновременно.

По итогам обсуждения члены Ученого совета ЦВММ единодушно одобрили предложение разместить в экспозиции комплекса «Дорога жизни» документальные свидетельства жизни и деятельности Василия Малова, а также других руководителей Дороги жизни, работу которых еще предстоит исследовать. 

Особую значимость подобной работы подчеркнул директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай:

- Наша святая обязанность не только сохранять память о великом подвиге народа, совершенном на Дороге жизни, но и постоянно работать над развитием музея, наполнением его новыми и новыми историческими свидетельствами тех лет.

Особое значение при этом приобретает, отметил Руслан Нехай, исследовательская работа научных сотрудников музея в архивах, где еще ждут внимания исследователей множество, в том числе недавно рассекреченных документов о работе Дороги жизни, история которой изучена далеко не в полной мере.    

Эти и другие предложения директора Центрального военно-морского музея, прежде всего, по организации научно-исследовательской работы в филиале ЦВММ «Дорога жизни» были учтены при утверждении плана научно-исследовательских работ научных сотрудников ЦВММ на 2019 год.

Вернуться назад

Поиск на сайте

ФИЛИАЛЫ МУЗЕЯ

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА»
Город Санкт-Петербург
КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ
Город Кронштадт
«ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Д-2 “НАРОДОВОЛЕЦ”»
Город Санкт-Петербург
МУЗЕЙ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Ленинградская область, пос. Ст.Ладожское озеро
МУЗЕЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА
Калининградская область, город Балтийск
КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»
Краснодарский край, город Новороссийск
МУЗЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
Город Севастополь

Виртуальная экскурсия

Крейсер «Аврора»
В Санкт-Петербурге, у Петроградской набережной отчетливо выделяется силуэт военного корабля.
Оцените качество услуг ФГБУ «ЦВММ»
  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям

© 20014-2018 гг. Центральный военно-морской музей

При любом использовании материалов сайта, ссылка на navalmuseum.ru обязательна.

Обычная версия сайта