Доступная среда в ЦВММ

На экскурсии в Центральном военно-морском музее побывали особенные гости из Петергофа, проживающие в Психоневрологическом интернате № 3.

Благодаря развитию в ЦВММ программы «Доступная среда» гости музея не испытали каких-либо трудностей при знакомстве с постоянной экспозицией музея и, прежде всего, временной выставкой «Сокровищница Российского флота», открытой к отмечаемому в этом году 310-летию музея.

Гости музея с помощью экскурсовода Марии Березюк с большим интересом осмотрели юбилейную выставку, на которой история Морского музея представлена как процесс формирования его музейных коллекций, сделавших ЦВММ национальным морским музеем России, сокровищницей Российского флота, хранителем его традиций и боевой славы. Хронологические рамки выставки охватывают историю собрания ЦВММ от первых «половинчатых моделей» эпохи Петра I до наиболее ценных поступлений советского и российского периодов.

Как отметила социальный педагог Наталья Шиманова, это уже не первое посещение проживающих в Психоневрологическом интернате № 3 Центрального военно-морского музея и каждый раз оно проходит успешно, о чем гости оставили благодарственную запись в Книге отзывов музея.

Работа с людьми, имеющими различные ограничения по здоровью, является для ЦВММ традиционной. Особое внимание при этом уделяется детской аудитории, для которой организовываются музыкальные спектакли и новогодние елки.