ЦВММ представил полотна Айвазовского из своего собрания на выставке в Кронштадте

Центральный военно-морской музей представил две картины Ивана Айвазовского на выставке  «Кронштадтский рейд», которая открылась в зале Детской художественной школы им. М. К. Аникушина в Кронштадте 1 июля 2019 года.

Выставка «Кронштадтский рейд» самого известного русского мариниста получила свое название по одноименной картине из фонда Центрального военно-морского музея – „Кронштадтский рейд. Форты «Александр» и «Меньшиков»” (1844 г.). На выставке также представлена картина из собрания ЦВММ «Фрегат под парусами» (1846 г.).

Эти полотна стали одними из основных экспонатов проекта. Помимо крупномасштабных работ из государственных хранений организаторы собрали ценные экземпляры из семи частных коллекций Москвы и Петербурга, которые впервые показали единой экспозицией.

Всего же на выставке экспонируются 35 работ русского мариниста из собраний Русского музей, ГМЗ «Петергоф», а также частных коллекций.