В ЦВММ началась «Ночь музеев»

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай дал старт акции «Ночь музеев – 2019» в ЦВММ и его филиалах. В церемонии также принял участие начальник Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» вице-адмирал Владимир Касатонов, представители Главного командования ВМФ, администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, почетные гости, а также курсанты и воспитанники военно-морских образовательных учреждений.

Церемония открытия «Ночи музеев» в ЦВММ прошла у стен музея на площади Труда, где расположилась сцена фестиваля «Адмиралтейская весна», проводимого Адмиралтейским районом. С нее император Петр Великий обратился с приветствием к участникам акции, повелев веселиться всем от души, без сословия и звания, а затем передал слово директору ЦВММ Руслану Нехаю и начальнику ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» вице-адмиралу Владимиру Касатонову, которые пригласили всех желающих к участию в музейной интерактивной программе «Пять элементов» в стенах музея, которому в январе этого года исполнилось 310 лет.   

Поздравляя гостей музея с началом акции, директор ЦВММ Руслан Нехай отметил, что год от года музей расширяет масштаб своего участия в «Ночи музеев». Если раньше свою программу представлял только Центральный военно-морской музей, то в этом году к акции присоединились филиал ЦВММ «Музей Балтийского флота» (в городе Балтийске Калининградской области) и филиал «Дорога жизни», расположенный в поселке Осиновец на берегу Ладожского озера. Уже во второй раз принимает участие в акции «Ночь музеев»  филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2 «Народоволец», что на  Шкиперском протоке Васильевского острова.   

- Нахождение в музее в эту волшебную Ночь музеев, общение с сосредоточенными в его стенах историческими артефактами дает совершенно особые ощущения, - поделился со сцены своими собственными впечатлениями директор ЦВММ Руслан Нехай. – Сегодня мы предоставим вам возможность испытать их в полной мере.

Посещать музей не только в праздничные дни призвал участников акции вице-адмирал Владимир Касатонов:

- Любите историю, изучайте ее. Это поможет вам стать правильным человеком, настоящим гражданином своего Отечества, - сказал  вице-адмирал Владимир Касатонов.

Почетные гости проследовали в залы музея, где под сенью скульптуры Петра Великого самодержец всероссийский (актер Леонид Петров) принял участие в командовании Полтавской баталией в исполнении членов студии сценического фехтования  Destra, а затем передал их в руки корабельных дел мастеров, пригласив к постройке на площадке «Петровская верфь» линейного корабля будущего Балтийского флота (пока что в виде пазла).     

Гости осмотрели самый масштабный зал «Славы русского флота», где экскурсию для них провели курсанты Корпуса Петра Великого, а затем побывали на открытой к 310-летию Центрального военно-морского музея выставке  «Сокровищница Российского флота», экскурсию по которой провела главный хранитель ЦВММ Наталья Шишкова и на выставке «Страницы жизни моряка-художника. К 195-летию со дня рождения А.П. Боголюбова».