ЦВММ и его филиалы приглашают на «Ночь музеев»

Центральный военно-морской музей (пл. Труда, 5) приглашает принять участие в программе «Пять элементов». Посетив один из крупнейших военно-морских музеев мира в «Ночь музеев», вы окунетесь в мир морской романтики. Праздник начнется 18 мая в 17.30, когда со сцены на площади Труда к гостям музея обратятся почетные гости акции, представляющие Главное командование ВМФ России и Администрацию Санкт-Петербурга.

В течение всей «Ночи музеев», которая продлится с 18 ч 18 мая до 06 ч 19 мая, на  площадках музея вас ждут музыкальные  и театральные проекты в исполнении таких известных коллективов, как «ZvuTeam», «Captain Grey’s Orchestra», «Bee Celtic», «Katyusha», «Чавес», «Тени на площади», «Школа акустического рока», «Yllo», танцевальных коллективов «Эдельвейс», «Фирма Breaking», «Berkana», Студии сценического фехтования «Destra» и многих других. С 18.30 до 21.30 на площадке «Абордаж» - детская интерактивная программа «Морская практика».

К «Ночи музеев» развернуты выставки:  «Сокровищница Российского флота. К 310-летию Центрального военно-морского музея» и «Страницы жизни моряка-художника. К 195-летию со дня рождения А.П.Боголюбова». Открыт доступ к постоянной экспозиции в залах музея.

Всю ночь работает кафе музея.     

На открытой площадке перед музеем на пл. Труда с 16.00 до 21.00 18 мая проводится программа «Адмиралтейская весна», в которой участвуют флотские творческие коллективы и известные исполнители Санкт-Петербурга.

Программу к «Ночи музеев» подготовил также филиал Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”» (В.О., Шкиперский проток, д.10), где с 18 ч субботы до 6 ч утра воскресенья гости смогут узнать, как становятся героями, каков распорядок дня на подводной лодке, как проходит посвящение в матросы. Об этом расскажут настоящие морские волки, ветераны флота в ходе экскурсий на подлодку, которые будут проводиться каждые 30 минут. 

На территории филиала будут развернуты два полевых лагеря времен Великой Отечественной войны. Здесь пройдут реконструкции исторических боев, посвященные морским десантам. В частности, будут воссозданы события апреля 1945 года в балтийском порту Пиллау.

Полевая кухня угостит гостей праздника чаем и настоящей кашей по-флотски, а ретроклуб «Бостонъ» представит дефиле женской моды 1940-х годов. Вы также сможете услышать песни 30-40-х годов в исполнении Анны Патракеевой и увидеть выставку фоторабот Виктора Седова.     

Преобразится в «Ночь музеев» и входящий в состав филиала ЦВММ «Кронштадтская крепость» Историко-мемориальный зал  А.С. Попова в Итальянском дворце, где экспонируются модели первого в мире радиоприемника и грозоотметчика, а также десятки физических, измерительных теле- и радиоприборов. В экспозиции возникнет проект «Нооскоп» ― результат сотрудничества четырех авторов, использующих радиочастоты, кирлианографию и видимое излучение электромагнитных волн для создания аудиовизуальной инсталляции.    

Своеобразным завершающим аккордом «Ночи музеев» станет впервые проводимый  в стенах Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца концерт хоровой музыки.  Начало концерта 19 мая в 15 ч.

Сообщаем также, что с 15 мая 2019 года Центральный военно-морской музей и его филиалы (кроме филиала на крейсере "Аврора") работают в следующем режиме: 

- среда-воскресенье — с 10:00 до 18:00;

- понедельник, вторник — выходной.

- филиал ЦВММ на крейсере "Аврора" работает в прежнем режиме — с 11:00 до 18:00, выходные — понедельник, вторник.