В ЦВММ 25 апреля начнет работу конференция к 100-летию Гражданской войны в России

В Центральном военно-морском музее 25 апреля в 10.00 часов начнет работу VII научно-практическая конференция программы «Море и флот» - «РККФ в отражении иностранной военной интервенции. 1918-1920. К 100-летию Гражданской войны в России». 

С приветственным словом к участникам конференции обратится директор ЦВММ Руслан Нехай, представители Главного командования ВМФ России, Вооруженных Сил РФ, Администрации Санкт-Петербурга, научной общественности.

В рамках работы конференции ее участники смогут ознакомиться с передвижной выставкой ЦВММ «Рожденный Революцией. Красный флот», выставкой раритетов Научной библиотеки Центрального военно-морского музея и специально подготовленной к конференции выставкой из собрания ЦВММ.

На выставке из фондов ЦВММ можно будет увидеть полотно двадцатых годов художника А. Белого «На Юденича», флаг начальника отряда истребителей Азовской флотилии и военно-морской флаг 1918 года, личные вещи участников боев с интервентами, а также предметы обмундирования и снаряжения. Для создания соответствующей атмосферы на выставке широко представлены образцы оружия времен Гражданской войны, а также модель бронеавтомобиля и модель броневика, с башни которого 3(16) апреля 1917 года у Финляндского вокзала выступал В.И. Ленин. Представлены также схема-акварель «Разгром японской интервенции и белогвардейцев на Дальнем Востоке 1920-1922 гг.» и карта-схема «Развертывание военной интервенции Антанты и гражданской войны май 1918 – март 1919 г.». Экспозицию выставки дополняют листовки с обращениями к гражданам России  

На пленарном заседании конференции в числе других будут представлены такие доклады, как «Рабоче-Крестьянский Красный Флот — защитник Отечества в годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции», доктора исторических наук Исая Кузинца, «Интервенция: цели и задачи бывших союзников России.» доктора исторических наук Кирилла Назаренко, «Королевский флот Великобритании: из союзников в противники» доктора исторических наук Галины Гребенщиковой и «Морская пехота в Гражданской войне» доктора исторических наук Евгения Абрамова.

Конференция «РККФ в отражении иностранной военной интервенции. 1918-1920. К 100-летию Гражданской войны в России» станет уже седьмой научно-практической конференцией осуществляемой ЦВММ программы «Море и флот».

Центральный военно-морской музей с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Как и прежде, к участию в работе конференции приглашены профессиональные историки, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.