В ЦВММ представлена книга о подвиге блокадного Ленинграда

В Центральном военно-морском музее состоялась презентация нового научного издания «Ленинград. Война. Блокада. Город-фронт», в которое включены уникальные, ранее не публиковавшиеся документы и исследовательские статьи, раскрывающие малоизвестные стороны обороны Ленинграда.

Приветствуя участников презентации в стенах Центрального военно-морского музея, его директор Руслан Нехай дал высокую оценку новому историческому труду, содержащему немало ранее неизвестных, изложенных в доступной форме фактов.

- Уверен, эта книга станет настольной для всех, кто хочет иметь собственное неискаженное мнение о событиях героической обороны Ленинграда, - сказал Руслан Нехай. – Не будет преувеличением сказать и о том, что сегодняшняя презентация книги в стенах ЦВММ является хорошим примером сотрудничества специалистов Центрального военно-морского музея и авторского коллектива, насчитывающего  более 30 человек, среди которых доктора и кандидаты наук, сотрудники вузов, музеев, архивов, студенты вузов Санкт-Петербурга, проводивших научно-вспомогательную работу и военные историки.

О создании книги, которая является вторым томом пятитомного проекта, участникам встречи рассказал начальник научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-западного региона РФ) Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ полковник Эдуард Коршунов.

В книге представлены документы Центрального архива Минобороны России и Архива Военно-Морского Флота – филиала Центрального архива МО РФ. Среди документов – описание штаба Войск внутренней обороны Ленинграда, план внутренней обороны города, план организации противотанковой и противокатерной обороны, организация сухопутной и противодесантной обороны Балтийского флота. Также раскрывается деятельность органов военного управления, использование огневых валов в системе заграждений на оборонительных рубежах, роль Кронштадтского Морского собора в обороне города, деятельность правоохранительных органов, ленинградской промышленности и др. В книге также опубликованы редкие фотографии из музейных фондов и личных архивов.

Презентация книги стала для ее участников хорошим поводом для ознакомления с передвижной выставкой ЦВММ «Рожденный революцией. Красный флот».