Поздравляем с Днем защитника Отечества и ждем вас 23 февраля в ЦВММ и его филиалах

Отмечая этот праздник, российское общество воздаёт должное нашим славным предкам, с оружием в руках отстоявшим честь и независимость Родины. Особые слова благодарности мы адресуем сегодня ветеранам Великой Отечественной войны, Военно-Морского Флота и Вооруженных Сил.

Это  святой день для всех, кому дорога память о воинской славе России, кто верит в ее великое будущее и настоящее.  У нас есть всё для их созидания – стабильное развитие нашей Родины, уверенность в завтрашнем дне.

Наш общий праздник мы встречаем с гордостью за всё возрастающую роль в современном мире России - сильного государства, способного достойно защитить права и свободы своих граждан.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и напоминаем, что 23 февраля традиционно является днем бесплатного посещения Центрального военно-морского музея и его филиалов.

В День защитника Отечества 23 февраля гостей ЦВММ, начиная с 14 часов, своим творчеством будут радовать известные авторы-исполнители бардовского объединения «Наша версия» и музыканты «ZvuTeam” Алексея Родина.

24 февраля в атриуме музея с 11:45 начнётся большой концерт, объединяющий музыкантов разных стилей и возрастов - военно-танцевальный ансамбль «Бриз», ансамбли «Кристальный голос», «Мечты», «Аккорд» и другие.

23 февраля филиал ЦВММ «Подводная лодка Д-2 „Народоволец”» (Шкиперский проток, 12Н) и Объединение "Солдаты ушедших эпох" приглашают всех желающих с 13 часов принять участие в акции «Огненный лёд», посвященной Дню Защитника Отечества. В программе - выставка вооружений времён Великой Отечественной войны и реконструкция эпизодов боя. Подробнее: https://vk.com/event163800843.

Филиал ЦВММ на крейсере «Аврора» приготовил своим гостям подарок к 23 февраля. В этот день всем ветеранам Вооруженных Сил, которые придут на корабль в форме, и их внукам будет показан в действии комплекс виртуальной реальности. Гости крейсера смогут увидеть поход Второй Тихоокеанской эскадры и события Первой мировой войны, а так же посетить уникальные корабельные помещения, не доступные для осмотра в другие дни.

Специально к Дню защитника Отечества филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни», что в поселке Осиновец Ленинградской области приготовил выставку рассекреченных архивных документов «Ладожская артерия: превозмогая блокаду».

В филиале ЦВММ «Музей Балтийского флота» в г. Балтийск Калининградской области в эти праздничные дни будет открыта выставка, посвященная морскому спецназу ВМФ СССР, а также организованы выездная выставка «Балтийский флот на службе Отечеству».

Тематические мероприятия и экскурсии пройдут также в филиалах ЦВММ «Итальянская крепость» в Кронштадте и на корабле боевой славу – крейсере «Михаил Кутузов» в Новороссийске.

Ждем вас в залах Центрального военно-морского музея и его филиалов и еще раз от всего сердца поздравляем вас с праздником:

У молодой страны советов

Родилась армия зимой.

А позже, предвоенным детом,

Для флота праздник, смелый и морской.

 

И в прошлые годы Пахоменко пела

О рыцарстве наших мужчин.

И лучше сказать не умела,

И не было в этом причин

 

В солдатах, матросах, старшинах,

Всех воинских званий мужчинах

Не видеть достоинств и качеств,

Достойных любви и похвал.

 

Жизнь мчится. А мир все сложнее.

И чей-то висок поседел.

Но нет для мужчины важнее

Ответственней всех земных дел

 

Детей и родителей, близких, любимых

Закрыть, защитить от беды.

И помнить: Мужчины, мужчины, мужчины,

Вы помните званье свое.

 

Мы вас поздравляем! Кто в небе,

кто в море, кто где-то вдали

от дома родного и от семьи

Несет свою службу. И пусть же, как прежде,

 

С экрана и в жизни мы можем сказать:

Есть такая профессия Родину защищать!

А мы вас поддержим, дождемся, любя.

И скажем вам тихо:

Господь вас храни!