Суворовцы побывали в филиале ЦВММ на крейсере «Аврора»

В филиале Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора»​ побывали воспитанники первого курса Санкт-Петербургского Суворовского военного училища, для которых была проведена специальная экскурсия.  

Суворовцы услышали рассказ о том, что корабль-музей — легендарный крейсер «Аврора» — это уникальный памятник истории России и ее Военно-Морского Флота. Крейсер принимал участие в трех войнах, в Февральской и Октябрьской революциях 1917 года, был кузницей подготовки нескольких поколений морских офицеров. Много замечательных людей видел знаменитый корабль. Вступив в 1903 году в строй боевых кораблей Российского императорского флота, крейсер с честью пронес Андреевский флаг, а затем Военно-морской флаг СССР через многие моря и океаны.

Будущим защитникам Родины интересно было узнать и о том, что сегодня крейсер «Аврора» — это находящийся на плаву корабль, на котором работают системы и механизмы, обеспечивающие его жизнедеятельность в течение 20 сут в автономном режиме. По сути, став кораблем-музеем, он сохранил и ряд функций действующего боевого корабля: на нем имеется военный экипаж во главе с командиром, который обеспечивает эксплуатацию крейсера и его надлежащее техническое состояние.

После проведенного ремонта и воссоздания экспозиции крейсер «Аврора», как и прежде, является одним из самых посещаемых музеев Санкт-Петербурга — города, где был построен этот замечательный корабль и где по большей части прошла вся его служба на благо Отечества.