9 сентября ЦВММ примет участие в общегородском Дне тельняшки

Центральный военно-морской музей примет активное участие в музыкально-театрализованном празднике «День тельняшки», который пройдет с 11 до 16 часов 9 сентября в Петропавловской крепости. Мероприятия начнутся с полуденного выстрела  с Нарышкина бастиона. Гостей ждут тематический концерт и интерактивная зона.

Для всех любителей истории флота и фанатов российской тельняшки музей представит на празднике выставку «История российской тельняшки – от вахты до праздника», а также предоставит всем желающим возможность совершить виртуальную экскурсию по Центральному военно-морскому музею и ознакомиться с посвященной ему печатной продукцией.

Детям, несомненно, придется по душе игровая зона ЦВММ, дающая возможность знакомства с морским делом. Интерактивная игровая программа «Морская практика» включит в себя приобретение навыков по швартовке корабля, постановке его на якорь, ориентирование компасу и лоции, мастер-класс «морской узел».

Людей постарше привлекут выступления партнеров Центрального военно-морского музея – артистов бардовских клубов города, объединенных морской тематикой под эгидой ЦВММ и автономного некоммерческого объединения «Опора» (волонтерское движение). Среди них творческий клуб «Музыкальная среда», ТО «Zvu-Team», бард-клуб «Парус», радио «БардРадио» и участники Всероссийского форума «Чайка». Выступления творческих пройдут в форме инструментальных мастер-классов.

Напомним, что 31 августа Центральный военно-морской музей дал старт празднованию Дня тельняшки в Санкт-Петербурге представив петербуржцам и гостям города выставочный проект «История российской тельняшки». 1 сентября в рамках акции «День знаний в тельняшке», в залах музея прошли тематические экскурсии для школьников и первокурсников, 2 сентября в атриуме  Центрального военно-морского музея состоялся концерт «Полосатый рейс