ЦВММ дал старт празднованию в Санкт-Петербурге Дня тельняшки

Центральный военно-морской музей дал старт празднованию Дня тельняшки в Санкт-Петербурге представив петербуржцам и гостям города выставочный проект «История российской тельняшки». 1 сентября в рамках акции «День знаний в тельняшке», в залах музея пройдут тематические экскурсии для школьников и первокурсников, 2 сентября в 12:00 часов в атриуме  Центрального военно-морского музея начнется концерт «Полосатый рейс». Праздник продолжится 9 сентября, когда у Кронверской куртины Петропавловской крепости в 11.00 часов начнется общегородской музыкально-театрализованное представление «День тельняшки».

Представленный в Центральном военно-морском музее выставочный проект объединит сразу три временные экспозиции, размещенные в атриуме музея. Прежде всего, это выставка тельняшек из фондов ЦВММ, в которую вошли и предметы обмундирования современных флотов мира из частных коллекций, выставка работ лидера петербургского творческого объединения «Митьки», давнего друга музея Дмитрия Шагина, а также планшетная передвижная выставка, посвященная истории российской тельняшки.

Участников церемонии открытия выставок, гостем которой стала команда пришедшего в Санкт-Петербург учебного брига «Роальд Амундсен» во главе с капитаном Ульрихом Коморовски, тепло поздравил заместитель директора ЦВММ Александр Чернавский:

- Сегодняшние выставки традиционны для Центрального военно-морского музея, который уже пятый год подряд отмечает подобными выставочными проектами День рождения российской тельняшки, превратившийся за это время в общегородской праздник. Российская тельняшка по праву заслуживает такого внимания, ведь ей без малого полтора века.

19 августа (1 сентября по новому стилю) 1874 года великий князь генерал-адмирал Константин Николаевич подписал одобренный императором Александром II Приказ № 115, согласно которому нательная рубаха (тельняшка) утвержденного образца становилась обязательной уставной частью обмундирования матроса Российского флота. С этого момента начинается победное шествие тельняшки на Российском флоте.

На церемонии прозвучали также воспоминания ветерана флота Геннадия Бубнова о том, как с 2001 года народный музей «Морская слава» начал проводить первые праздники, посвященные тельняшке, а большой энтузиаст «тельняшечной» темы Виктор Лыков даже продемонстрировал созданную им реплику первой российской тельняшки.

Не обошлось в столь добрый праздник и без подарков. Центральному военно-морскому музею его преподнес от лица команды капитан учебного брига «Роальд Амундсен» Ульрих Коморовски, Им стала форменная рубашка члена команды брига с вышитым на груди золотом изображением цветка клевера.

- У нас существует древнее поверье, что вышитый на одежде золотыми нитями цветок клевера приносит удачу. А в море она очень нужна даже самым опытным морякам, - сказал  Ульрих Коморовски.

Ответный дар от лица музея команде брига преподнес заместитель директора ЦВММ Александр Чернавский, вручивший морякам книгу о Центральном военно-морском музее, которому в январе 2019 года исполняется 310 лет.

Затем состоялось открытие выставок, первую экскурсию по которым провел координатор акции «День рождения российской тельняшки», ведущий методист ЦВММ Андрей Руденко.