К Дню ВМФ в Балтийске представлена выставка из собрания ЦВММ и состоялось открытие историко-патриотического парка

В рамках празднования Дня Военно-Морского Флота в Балтийске Калининградской области филиал Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» представил выставку «Художник-маринист Леонид Блинов», а также участвовал в открытии на базе крепости Пиллау историко-патриотического парка.

В церемонии открытия выставки, в экспозиции которой представлены работы и фотографии Леонида Блинова (1867–1903) – художника Морского министерства, участника многих плаваний русских военных и коммерческих кораблей, участвовали сотрудники филиала ЦВММ «Музей Балтийского флота», а также представители Центрального военно-морского музея, ветераны ВМФ, военнослужащие флота и юнармейцы.

Ноту особой торжественности внесло в праздничные мероприятия открытие на базе цитадели Пиллау историко-патриотического парка с участием представителей командования Балтийским флотом, властей Калининградской области и города Балтийска. В рамках церемонии прошла и военно-историческая реконструкция «Штурм крепости Пиллау в апреле 1945 года».

Создатели парка, который располагается на нескольких уровнях, учли роль уникального объекта в знаковых исторических событиях России. Это посещение крепости Петром Великим, эпизодов Семилетней войны, нахождение в крепости российского гарнизона, войны с наполеоновской Францией и взятие цитадели войсками Красной Армии в 1945 году.

Кроме познавательной функции, парк располагает площадками для проведения культурно-массовых и развлекательных мероприятий, концертов и различного вида исторических реконструкций. В экспозициях парка использованы интерактивные формы взаимодействия с посетителями, а также многочисленные макеты и реконструированные артефакты, датированные различными эпохами.

До конца 2019 года на территории парка планируется создать и разместить зону временных выставок, штаб движения «Юнармия», кафе, тематическую площадку «Город ремесленников», различные выставки и детские кружки.

Парк станет еще одним уникальным для России памятником европейского фортификационного искусства XVIII-XIX веков. Он будет действовать как военно-исторический музейный комплекс с воспитательной, познавательной и развлекательной функциями и площадками для проведения мероприятий военно-патриотической и культурно-просветительской направленности.