В ЦВММ продолжился «День дарителя»: в дар музею передана коллекция книг, посвященных истории ВМФ

В зале Славы Русского флота Центрального военно-морского музея, у ботика Петра Великого прошла церемония передачи в дар музею коллекции книг, посвященных истории Военно-Морского Флота России. Дар музею преподнес гражданин Швеции  Георгий Апазидис.

Обращаясь к участникам и гостям церемонии, директор ЦВММ Руслан Нехай назвал канун Дня ВМФ – 27 июля своеобразным Днем дарителя для Центрального военно-морского музея. Если утром на торжественном собрании коллектива, посвященном Дню Военно-Морского Флота, в дар музею была преподнесена прекрасно исполненная модель малого противолодочного корабля, то уже через несколько часов музей получил коллекцию раритетных изданий.

- Желание дарителей пополнить собрание Центрального военно-морского музея порой очень дорогими их сердцу предметами очень почетно и престижно для нас. Оно означает, что растет авторитет и признание музея в самых широких кругах собирателей, коллекционеров и просто любителей истории отечественного Военно-Морского Флота. Мы рады, что возвращается старая добрая традиция пополнения музейных коллекций, прежде всего, за счет передачи моряками и членами их семей в дар музею семейных реликвий для сбережения их в истории российского флота. И переданные сегодня музею книги также войдут в музейный и научный оборот, помогут исследователям найти новые факты, лучше понять события более чем вековой давности,  - сказал Руслан Нехай.

С ответным словом и выражением безмерной благодарности великому русскому музею за прием его скромного дара выступил Георгий Апазидис.

- Для меня большая честь находиться здесь сегодня. Я понимаю, что эти книги – капля в море раритетов, хранящихся сегодня в фондах Центрального военно-морского музея. Но как маленькая капля отражает все цвета радуги, так и эти издания в полной мере рассказывают о подвигах русских моряков, о героизме русских в событиях прошлых лет, - сказал Георгий Апазидис.

В церемонии также принял участие директор московского Музея русской иконы Николай Задорожный, который рассказал о пути коллекции из Швеции в Россию и ее дарителе – уже 50 лет живущем в Швеции греке с русской душой.  

Затем участники церемонии посетили фондохранилища Центрального военно-морского музея.