В ЦВММ пройдет церемония передачи в дар музею коллекции книг, посвященных истории ВМФ России

27 июля, в 15.00 часов, в зале Славы Русского флота Центрального военно-морского музея, у ботика Петра Великого пройдет церемония передачи в дар музею коллекции книг, посвященных истории Военно-Морского Флота России. Дар музею преподнесет гражданин Швеции  Георгий Апазидис.

Среди книг, передаваемых музею, такие издания, как «Военные флоты иностранных государств и Морская Справочная Книжка на 1891 год», которую составил лейтенант И.В. Будиловский под личным наблюдением Е. И. В. Великого Князя Александра Михайловича; сборник статей, посвященных 25-летию похода II эскадры Тихого океана «С эскадрой адмирала Рожественскаго» (1930г.); изданные в Санкт-Петербурге в 1907 году воспоминания о морских походах 1904-1905 годов «Новое о войне» и другие.

Большой интерес для исследователей и пополнения экспозиции Центрального военно-морского музея представляют и передаваемые в дар ЦВММ подборки периодических изданий времен Русско-японской войны начала прошлого века.

Прежде всего, это японский ежемесячник на английском языке "The Russ-Japanese War Fully Illustrated", который содержит множество фотографии и графические иллюстрации по теме русско-японской войны и иллюстрирует официальную позицию Японии в этом конфликте. Нередко прямо противоположная точка зрения представлена в шведском еженедельнике о ходе боевых действий русско-японской войны "ALLERS FAMILJ-JOURNALS".