Интермузей-2018: ЦВММ обсудил с коллегами роль военных музеев в жизни общества

Представители Центрального военно-морского музея приняли участие в работе круглого стола «Военные музеи и их роль в жизни общества», состоявшегося в рамках открытого сегодня Международного фестиваля «Интермузей-2018».

Своим взглядом на вопросы научно-просветительной работы военных музеев с участниками круглого стола поделился заместитель директора Центрального военно-морского музея Сергей Курносов.

В рамках встречи были обсуждены также вопросы общегосударственной деятельности по патриотическому воспитанию граждан и инновационные подходы в деятельности музеев. Был также рассмотрен опыт Военно-технического музея по проведению ежегодного межрегионального фестиваля-конкурса патриотической песни «Поклон тебе, солдат России».

Международный фестиваль "Интермузей" - главное музейное событие года в России. Юбилейный XX фестиваль проходит с 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ. Фестиваль объединил около 400 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Это площадка для обмена опытом, возможность для музеев показать свои достижения, а для гостей фестиваля - познакомиться с ними.

Ежегодный фестиваль проводится с 1999 года. Авторами идеи стали главный редактор журнала "Мир музея" Юрий Пищулин и Татьяна Кибальчич. Первый фестиваль проходил под девизом "Музеи - третьему тысячелетию" и собрал 178 организаций в "Экспоцентре". За эти годы "Интермузей" проходил на ВВЦ, в ЦДХ, в ЦВЗ "Манеж", а в 2002 году - в Санкт-Петербургском Манеже.