Центральный военно-морской музейnavalmuseum.ru

Обычная версия сайта

  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям
  • Подписка на новости
  • Знаменательные даты
  • Архив новостей
  • Мультимедиа
  • Анонсы
17 - мая 2018

ЦВММ открывает 18 мая выставку «В плену у Посейдона», приуроченную к акции «Ночь музеев»

В Центральном военно-морском музее 18 мая, в 15.00 ч состоится церемония открытия временной выставки «В плену у Посейдона», подготовленной совместно с Центром подводных исследований РГО специально к грядущей в ближайшие выходные акции «Ночь музеев – 2018». Знаменательно, что выставка открывается в Международный день музеев, который объявлен в этом году и днем бесплатного посещения ЦВММ.

Новая выставка поднимает очень интересную тему, так как посвящена некоторым страницам истории кораблекрушений. В ее экспозиции представлены подлинные предметы с потерпевших крушение кораблей, картины, рисунки и гравюры, рассказывающие об этих катастрофах.

Экспозиция повествует о гибели 74-пушечного корабля «Ингерманланд» (1842 г.), фрегата «Диана» (1855 г.), 84-пушечного корабля «Лефорт» (1857 г.), клипера «Опричник» (1861 г.), винтовых фрегатов «Олег» (1862 г.) и «Александр Невский» (1868 г.), корвета «Новик» (1863 г.), броненосца береговой обороны «Русалка» (1893 г.), эскадренного броненосца «Гангут» (1897 г.) и других кораблей Российского императорского флота.

По сведениям океанографов в настоящее время на дне океана покоится не менее одного миллиона судов, и с 1500 г. до нашего времени каждый год в море гибло примерно около трех тысяч единиц. Подсчитано, что на каждые сорок квадратных километров дна морей и океанов приходится в среднем одно затонувшее судно.

Даже наш просвещенный век не умаляет опасностей, поджидающих мореплавателя в открытом океане. На первый взгляд кажется странным и нелепым, что развитие науки и техники в целом не сокращает количества морских катастроф. Человечество больше разбирается в устройстве марсианских пустынь, чем в бескрайней глубине тайн собственной планеты — и постоянные кораблекрушения тому красноречивое свидетельство.

История покорения водной стихии и соответственно история кораблекрушений насчитывает около десяти тысяч лет. Морские катастрофы уносили и уносят человеческие жизни, уходят на дно ценные грузы, механизмы и снаряжение — немые свидетели истории и культуры. До сих пор будоражат воображение различных авантюристов и исследователей тайн морских глубин истории о сокровищах, лежащих на дне океана.

Согласно мифам один из главных богов-олимпийцев, владыка морей, брат Зевса и бога подземного царства Аида Посейдон (по-римски Нептун) в отличие от других богов жил не на Олимпе, а глубоко под водой. На дне моря у него был роскошный дворец, из которого Посейдон выезжал на своей колеснице, запряженной длинногривыми конями. Он был вооружен трезубцем, и стоило ему пошевелить им, как поднимались волны, и чем сильнее было движение руки, тем грознее и опаснее становилось море. И тогда словно невесомые щепки носились по бушующим волнам корабли, пока вконец изломанные не погружались они в морскую пучину.

У Посейдона был буйный нрав, и горе тому, кто окажется в такое время на море. Человек с древнейших времен бросал вызов повелителю морей — Посейдону, но не всегда одерживал победу в этой жестокой схватке.

Выставка будет работать с 18 мая по 2 декабря 2018 года.

Вернуться назад

Поиск на сайте

ФИЛИАЛЫ МУЗЕЯ

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА»
Город Санкт-Петербург
КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ
Город Кронштадт
«ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Д-2 “НАРОДОВОЛЕЦ”»
Город Санкт-Петербург
МУЗЕЙ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Ленинградская область, пос. Ст.Ладожское озеро
МУЗЕЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА
Калининградская область, город Балтийск
КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»
Краснодарский край, город Новороссийск
МУЗЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
Город Севастополь

Виртуальная экскурсия

Крейсер «Аврора»
В Санкт-Петербурге, у Петроградской набережной отчетливо выделяется силуэт военного корабля.
Оцените качество услуг ФГБУ «ЦВММ»
  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям

© 20014-2018 гг. Центральный военно-морской музей

При любом использовании материалов сайта, ссылка на navalmuseum.ru обязательна.

Обычная версия сайта