Артефакты из семейного собрания адмирала Балтина пополнили коллекции ЦВММ

В День моряка-подводника 19 марта в Центральном военно-морском музее прошла церемония передачи в дар ЦВММ парадной формы Командующего Черноморским флотом, Героя Советского Союза адмирала Эдуарда Балтина, в которой он принимал парад вверенного ему флота. Дар музею преподнесла вдова героя Оксана Балтина.

Оксана Балтина поделилась с участниками и гостями церемонии, среди которых были ветераны- подводники, воспоминаниями о своем муже, единственной страстью которого были море и Подводные силы. Упомянула даже о курьезном случае, когда вернувшийся со службы муж честно признался ей, что не смог удержаться и, обняв,  поцеловал очаровательную малышку. На недоуменный вопрос жены пояснил, что речь шла о новой малой подводной лодке, принятой в состав флота.   

И хотя подводный флот, на котором будущий адмирал начинал служить в 60-е годы, всю жизнь оставался для Эдуарда Балтина первой любовью, настали времена, когда в бытность Командующим Черноморским флотом, ему пришлось защищать весь флот. Бескомпромиссный, жесткий, четко понимающий ситуацию, требовательный адмирал был способен к приему смелых, нестандартных, самостоятельных решений. Ведь командиров у него практически не было: с назначением в 1992 году Балтина Командующим Черноморского флота он подчинялся непосредственно двум президентам – России и Украины…

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай особо отметил, что подобные артефакты должны занимать самое почетное место в залах, рассказывающих о выдающихся флотоводцах новой России, к которым, несомненно, принадлежит и адмирал Балтин. Представить их дела и судьбы более полно помогают также добровольные пожертвования из семейных собраний российских флотоводцев новейшего времени.     

Для Центрального военно-морского музея это уже не первая историческая реликвия, связанная с жизнью и морской службой адмирала Балтина.  В фондах ЦВММ хранятся живописный портрет Эдуарда Дмитриевича, его шинель, а также старинный кавказский кинжал, подаренный адмиралу в середине очень неспокойных на Кавказе 90-х годов. Сегодня эти предметы бережно хранятся в фондах музея, ожидая момента, когда смогут занять достойное место в экспозиции.