ЦВММ подготовил к Дню моряка-подводника новую выставку

19 марта мы отмечаем День моряка-подводника - замечательный праздник мужественных людей, связавших свою жизнь морю. Центральный военно-морской музей в преддверии праздника открыл в своем филиале «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» новую выставку, посвященную 60-летию подводного атомного флота.

Выставка в филиале ЦВММ - это очередная экспозиция, которую музей подготовил в рамках общероссийских мероприятий, приуроченных к 100-летию Красной Армии и Красного Флота и 60-летию атомного подводного флота России. Они были начаты в ЦВММ открытием 23 февраля 2018 года временной выставки «Рожденный революцией. К 100-летию Красного Флота», продолжились представлением выставок ЦВММ на торжественных встречах моряков-подводников и завершатся проведением в ЦВММ в апреле этого года научно-практической конференции.    

От всей души поздравляем с праздником ветеранов и действующих офицеров флота, всех, для кого подводный флот стал судьбой, а служение Родине – смыслом жизни, кто и сейчас несет свою вахту вдали от родных берегов.

Российский подводный флот – это не только боевая мощь нашей страны. Это крепкие духом, несгибаемые люди. Выучка, мужество, ответственность подводников давно стали образцом для будущих моряков, а их героизмом наполнена история подводных сил: с первой субмарины «Дельфин» и до атомных подводных лодок сегодняшнего дня.

Навсегда в анналы военно-морского искусства вписаны имена командиров подводных лодок – героев Советского Союза Щедрина, Фисановича, Маринеско, Гаджиева, Видяева и многих других.

Сегодня подводный флот России – основа ВМФ, одно из самых мобильных стратегических соединений. Здесь сосредоточены передовые технологии и в судостроении, и в вооружениях, комплексы вооружений, которые по многим показателям превосходят мировые аналоги.

Дорогие моряки-подводники! Поздравляем вас и всех, кто служил и служит в подводном флоте, а также ваших родных и близких с праздником!