Школьники из Всеволожска побывали в филиале ЦВММ «Дорога жизни

В преддверии Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады школьники из Всеволожска побывали в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога жизни».

Ребята услышали рассказ о героических защитниках города, отстаивавших город на Неве в течение 900 дней фашистской блокады. В завершении экскурсии, в интернет-кафе филиала для них была проведена викторина на лучшее знание истории родного края.

Созданный по приказу Главнокомандующего Военно-Морским флотом от 14 ноября 1968 года филиал Центрального военно-морского музея «Дорога жизни», принял первых посетителей 12 сентября 1972 года, в день 31-й годовщины начала работы водной переправы. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне было принято решение о полной реконструкции территории филиала «Дорога жизни».

Год назад,  в преддверии празднования Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 г.), здесь состоялось открытие после реконструкции основной экспозиции филиала. Во вновь отстроенном здании, символизирующем глыбу ладожского льда, заняли свои места раритеты из собрания ЦВММ, рассказывающие о создании и функционировании ледовой дороги, спасшей жизни тысяч и тысяч защитников города и его жителей.

В ходе масштабной реконструкции филиала были построены здание для открытого хранения крупногабаритных экспонатов и новая набережная, благоустроена территория и дополнена экспозиция под открытым небом. Проведена масштабная реставрация самолета Ли-2, буксира «Ижорец-8» и другой техники, расположенной на открытой площадке. Ко Дню ВМФ было закончено строительство современного здания музея.

Экспозиционные комплексы нового музея рассказывают об очень широком круге тем, начиная от прошлого Ладоги, до начала Великой Отечественной войны, блокаде Ленинграда, первой и второй военных навигациях, создании ледовой дороги и ее обороне, прокладке трубопровода и электрокабеля по дну Ладожского озера и действиях Ладожской флотилии.