Министр обороны посетил Центральную военно-морскую библиотеку, где осмотрел выставку ЦВММ

Министр обороны Российской Федерации, генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург осмотрел реконструированное здание Центральной военно-морской библиотеки (ЦВМБ).

Глава военного ведомства ознакомился с современными технологиями, внедрёнными в работу старейшей библиотеки России, в частности, Сергею Шойгу продемонстрировали процесс оцифровки старинных книг, «электронное взаимодействие» ЦВМБ с крупнейшими российскими и зарубежными библиотечными ресурсами и работу автоматизированной библиотечно-информационной системы.

Отреставрированное здание ЦВМБ постройки XIX века находится на Кожевенной линии Васильевского острова вблизи Морского фасада Санкт-Петербурга. Общая площадь здания составляет 12,7 тыс. кв. метров, что значительно превышает прежние фонды учреждения, которые размещались в Михайловском (Инженерном) замке.

Министр обороны распорядился в кратчайшие сроки обеспечить перевозку библиотечных фондов и открыть библиотеку для посещения читателями.

Библиотека была основана 25 ноября 1799 года генерал-адмиралом императором Павлом I при Учёном комитете Адмиралтейств-коллегии «для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию».

В Центральной военно-морской библиотеке глава военного ведомства осмотрел совместную выставку из фондов Центральной военно-морской библиотеки,  Центрального военно-морского музея  и Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи к 100-летнему юбилею создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота.

В ходе осмотра выставки Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал В.И. Королёв и директор Центрального военно-морского музея Р. Ш. Нехай представили Министру обороны  тематическую экспозицию ЦВММ, посвященную 100-летию создания Рабоче-Крестьянского Красного Флота, развернутую в рамках совместной выставки. В нее вошли такие уникальные предметы из музейного собрания, как модели кораблей, живописные произведения, форма одежды, навигационные инструменты, флаги и предметы декоративно-прикладного искусства, охватываюшие исторический период 1920-1930-х годов.

Своеобразной доминантой экспозиции явилось  знамя, преподнесенное линейному кораблю «Марат» коллективом швейной фабрики имени Я.М. Свердлова в середине 1920-х годов. С ним соседствуют полотно Д.Б Альховского «Выступление  С. М. Кирова на  XIII партконференции Балтийского флота,  апрель 1929 года» и переходящие кубки за отличия в военно-морской подготовке.

Истинно морской колорит экспозиции придали модели кораблей, среди которых модель подводной лодки «Пантера», построенной в Ревеле в 1916 году конструктором — корабельным инженером И.Г. Бубновым. Лодка входила в состав Балтийского флота, принимала участие в Первой мировой и Гражданской войнах. 31 августа 1919 года у острова Сескар в результате торпедной атаки потопила новейший английский эскадренный миноносец «Виттория».

Свидетельством первых лет становления флота советской России является и телеграмма В.И. Ленина начальнику Морского генерального штаба Е.А. Беренсу, а также миниатюрные образцы формы одежды командного состава РККФ периода 1924–1925 годов, изготовленные членом Крымского областного отдела Союза швейников — закройщиком В.В. Тихоновым.

Выставка «Страницы истории в лицах», также представленная ЦВММ, продолжила тему создания Рабоче-крестьянской Красной Флота, отражает строительство советского ВМФ, его героический путь в годы Великой Отечественной войны и создания океанского ракетно-ядерного флота через судьбы и портреты наиболее известных и уважаемых адмиралов.

На выставке представлены шесть портретов адмиралов, которые являются малой частью портретной галереи адмиралов и генералов ВМФ СССР. Созданная художниками военной студии имени М.Б. Грекова по заказу Росвоенцентра, она состоит из 92 живописных произведений, в 2017 году передана в ЦВММ и в настоящее время представляет собой открытое хранение предметов живописи, расположенное в самом центре музейного комплекса.