Выставка "Екатерининские орлы. К 250-летию начала Русско-турецкой войны 1768-1774 годов"

23 августа 2018 года в Центральном военно-морском музее открылась выставка, посвященная 250-летию начала Русско-турецкой войны 1768-1774 годов.

Значение Русско-турецкой войны 1768–1774 годов в истории нашего государства и отечественного флота трудно переоценить. Именно благодаря этой войне Россия закрепилась на берегах Азовского и Черного морей. Окончательно ушли в прошлое набеги крымских татар и стало возможным присоединение Крыма к Российской империи. Российский флот, при преемниках Петра I долгое время находившийся в застое, получил мощный импульс для развития и заставил все державы считаться с собой. Первая Архипелагская экспедиция Балтийского флота дала русским морякам опыт дальних морских походов. Чесменское сражение стало триумфом Российского флота и редчайшим в мировой истории примером абсолютной военной победы — полного уничтожения эскадры противника. Азовская флотилия, возрожденная в годы этой войны, стала затем основой для создания Черноморского флота. В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 годов Российский флот вышел на новый уровень развития, превосходящий достижения петровской эпохи.

На выставке представлены уникальные реликвии той эпохи: предметы, поднятые водолазами с места гибели корабля «Святой Евстафий Плакида», картины и рисунки Якоба Филиппа Хаккерта, приглашенного в 1770 году «по горячим следам» запечатлеть победу русского флота в Чесменском сражении, наградные и памятные медали, оружие второй половины XVIII века, трофейные турецкие флаги и знамена, модели трофейных кораблей и судов, изготовленные мастером А. С. Катасановым в ходе Первой Архипелагской экспедиции с целью отразить опыт средиземноморского судостроения. С помощью многочисленных гравюр и рисунков можно проследить все этапы Чесменского сражения 24–26 июня (5–7 июля) 1770 года. Также экспонируется карта, подробно отражающая весь ход боевых действий в Азовском и Черном морях в 1771–1774 годах, сделанная по распоряжению командующего Азовской флотилией адмирала А. Н. Сенявина.

Картины, старинные рисунки и статуэтки демонстрируют не просто форму одежды различных флотских чинов эпохи Екатерины II. Они воплощают образы российских моряков — от адмирала до матроса — преодолевших тяжкие испытания и, благодаря своей настойчивости и отваге, одержавших действительно выдающиеся победы. Всем им, «екатерининским орлам», прочно закрепившим за Россией статус морской державы, прославившим своими трудами и подвигами «век Екатерины» как блестящую эпоху в истории отечественного Военно-Морского Флота, посвящена эта выставка.

Выставка будет работать до 09 декабря 2018 года.

 

Куратор выставки — заместитель директора (по научно-экспозиционной и выставочной работе) С. Ю. Курносов

Художественное решение — главный художник музея В. Ю. Сергеев

 

Буклет выставки

ЭКСПОНАТЫ