Фотовыставка "По волнам памяти"

24 июля 2019 года в атриуме Центрального военно-морского музея открылась фотовыставка «По волнам памяти», посвященная людям, внесшим большой вклад в развитие отечественного флота.

Выставка посвящена людям, которые внесли большой вклад в развитие отечественного флота. Здесь представлены мемориальные предметы из коллекции Центрального военно-морского музея и уникальные фотографии, собранные сотрудниками телерадиокомпании «Звезда», в том числе полученные из личных архивов семей адмиралов Кузнецова, Горшкова, Головко, Касатоновых. Многие снимки ранее не публиковались и потому неизвестны широкой публике. Всю коллекцию фотоматериалов, посвященных отечественным флотоводцам, можно найти на сайте commanders.mil.ru

Экспонаты выставки охватывают период с 1940-х годов до настоящего времени. Показаны одиннадцать главнокомандующих Военно-Морским Флотом СССР и Российской Федерации — от Адмирала Флота Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова до нынешнего Главкома адмирала Николая Анатольевича Евменова. Помимо них, выставка рассказывает о многих других выдающихся представителях Военно-Морского Флота: заместителях Главнокомандующего ВМФ, командующих флотами, ведущих флотских специалистах, ученых, разработчиках проектов боевых кораблей, героях атомного флота и освоения океанских глубин, руководителях военно-морских учебных заведений. Они показаны не только в служебной обстановке — на кораблях, во время боевой службы, учений и парадов, но и в семейном кругу, с родными и близкими. Такая фотомозаика позволяет получить более целостное представление о службе, жизни и быте военных моряков.

Проект направлен, прежде всего, на увековечивание памяти выдающихся людей, благодаря которым у нас сегодня есть сверхмощный современный флот. Сейчас, как никогда, важно помнить историю своей страны, чтить традиции и не забывать имена героев, которые могут служить примером для нынешних и будущих поколений.

Патриотическое воспитание молодежи с целью укрепления связи поколений и приобщения к изучению истории страны — одно из важнейших направлений деятельности Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Выставка продолжит работу до 12 августа 2020 года.

ЭКСПОНАТЫ