Выставка "Герои милосердия и самопожертвования. К 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины"

Центральный военно-морской музей представил выставку «Герои милосердия и самопожертвования. К 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины», приуроченную к печальной годовщине землетрясения, постигшего более века назад Сицилию и уничтожившего город Мессину. Страшные разрушения унесли тысячи человеческих жизней в Калабрии на юге Италии. На помощь пострадавшим пришли экипажи кораблей Гардемаринского отряда Балтийского флота.

Выставка ярко и многогранно раскрывает одну из основных черт русского моряка – готовность бескорыстно прийти на помощь. Так это было сто лет назад, так поступают русские моряки и сегодня. Важно и то, что события более чем вековой давности и сегодня остаются образцом для подражания, служат прекрасным примером налаживания дружественных отношений между государствами, флотами и людьми разных стран.

На выставке экспонируются также модель памятника итальянского скульптора П. Кюфферле, посвященного русским морякам, спасшим жизни многим жителям Месссины во время землетрясения, картины Б. Новицкого, В. Овчинникова и А. Троня, уникальные подлинные фотографии и открытки с изображением русских кораблей, их командиров и экипажей, а также фотографии медиков Российского императорского флота, спасших тысячи жизней.

Выставка будет работать до 20 сентября 2019 года.

Куратор выставки — научный сотрудник Отдела научно-экспозиционной работы ЦВММ Е. Д. Собакарь.

Буклет выставки

ЭКСПОНАТЫ