Выставка "Сокровищница Российского флота. К 310-летию Центрального военно-морского музея"

В 2019 году исполняется 310 лет со дня основания коллекции Центрального военно-морского музея (ЦВММ) — одного из крупнейших и старейших морских музеев мира. История музея давно стала неотъемлемой частью истории отечественного флота. 

ЦВММ ведет свое начало от Санкт-Петербургской модель-камеры, впервые упомянутой в письме Петра I 24 (по ст. стилю — 13) января 1709 года Модель-камера располагалась в Главном Адмиралтействе, где строились корабли Балтийского флота.

В 1805 году был создан «Морской музеум», основу которого составили коллекции Модель-камеры. Несмотря на то, что в 1827–1867 годах музей вновь был превращен в Модель-камеру, его коллекции продолжали развиваться. В 1867 году Модель-камера стала общедоступным Морским музеем, который уже к концу XIX века стал значительным российским культурным и научным центром, приобрел известность во всем мире.

В 1909 году, в период празднования 200-летия музея, ему было присвоено имя основателя — императора Петра Великого. Сменив ряд наименований, в 1924 году он стал Центральным военно-морским музеем.

В 1939 году ЦВММ было передано одно из красивейших строений Ленинграда — здание Фондовой Биржи. В феврале 1941 года открылась экспозиция в новых залах, но через четыре месяца началась Великая Отечественная война. Наиболее ценные экспонаты были эвакуированы в Ульяновск. В годы войны продолжалась работа по сбору музейных предметов, в том числе на местах боев, проводились выставки. В 1946 году вернувшийся из эвакуации музей вновь открыл свои двери для посетителей.

Работа по пропаганде истории флота получила высокую оценку — в 1975 году указом Президиума Верховного Совета СССР Центральный военно-морской музей был награжден орденом Красной Звезды.

За более чем три века своего существования ЦВММ стал крупнейшим хранилищем реликвий отечественного флота. Музейное собрание насчитывает более 720 тысяч предметов.

В 2006 году было принято решение о переезде ЦВММ в новое здание, почти в три раза большее по площади, чем здание Биржи.

В 2013 году был завершен перевод государственной коллекции в отреставрированный комплекс Крюковских (Морских) казарм.

На юбилейной выставке история ЦВММ представлена как процесс формирования его музейных коллекций, сделавших ЦВММ национальным морским музеем России, «сокровищницей Российского флота», хранителем его традиций и боевой славы. Хронологические рамки выставки охватывают историю собрания ЦВММ от первых «половинчатых моделей» эпохи Петра I до последних наиболее ценных поступлений.

Отдельный раздел выставки посвящен творчеству сотрудников Мастерской художников-маринистов, работающей при Центрального-военно-морского музея с 1952 года.

На выставке представлены копии документов из собрания Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Филиала Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации — Архива Военно-Морского Флота в Гатчине.

Выставка продолжит работу до 03 октября 2019 года.

Куратор выставки — заместитель директора ЦВММ (по научно-экспозиционной и выставочной работе) С. Ю. Курносов

Буклет выставки

ЭКСПОНАТЫ