В ЦВММ подвели итоги работы в III квартале и наметили планы на будущее

Свыше 80 выставочных проектов осуществил коллектив Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого и его шести филиалов с начала 2019 года, 30 из которых – в течение только третьего квартала.

Такие цифры были озвучены на рабочем заседании под председательством директора ЦВММ Руслана Нехая, посвященном итогам работы в третьем квартале текущего года, ведущим событием которого было возвращение музею имени его основателя - императора Петра Великого.

В ближайших планах ЦВММ открытие 17 октября временной выставки «Небесные покровители Российской армии и флота» к дню памяти Святого Праведного воина Феодора Ушакова. Этот выставочный проект осуществляется совместно с Благотворительным фондом культурных и социально-значимых инициатив имени Святого Праведного воина Феодора Ушакова, Благотворительным фондом «Достойно есть» и Общественной организацией ветеранов ВМФ России города Сарова имени адмирала Ф. Ф. Ушакова в преддверии 275-летия в 2020 году Святого адмирала.

В декабре нынешнего года гости музея также смогут побывать на временных выставках «Шершавым языком плаката» и «Жил отважный капитан». 

Претерпит до конца года изменения и основная экспозиция музея. В ближайший месяц будет осуществлена частичная реэкспозиция второго уровня самого большого в музее зала Славы русского флота.

Ключевым моментом обновления экспозиции станет размещение в ней отреставрированной модели монитора «Стрелец» - одного из первенцев отечественного броненосного флота. Масштабные перестановки в экспозиции вызваны тем, что модель однобашенного монитора «Стрелец» во многом уникальна. Созданная в 1863-1865 годах в модельной мастерской Санкт-Петербургского порта она выполнена в очень редком масштабе 1:12 натуральной величины. Обладанием такими в буквальном смысле масштабными моделями сегодня могут похвастаться очень немногие морские музеи мира.

Завершит нынешний год историко-просветительная конференция «Судьба Русской эскадры: корабли и люди», которая пройдет в ЦВММ 21 ноября 2019 года. Ее проведение вызвано тем, что близится 100-летие Исхода Вооруженных Сил Юга России и эскадры Черноморского флота из Крыма (ноябрь 1920 г.). Конференция «Судьба Русской эскадры: корабли и люди» пройдет по инициативе Фонда сохранения исторического и культурного наследия им. А.А. Манштейн-Ширинской при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской лавры и Центрального военно-морского музея в ЦВММ.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, краеведы, специалисты по истории флота и судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.