Центральный военно-морской музей отмечает День Военно-Морской Флота

День Военно-Морского Флота наша страна отмечает в этом году в 80-й раз.


Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) от 22 июля 1939 года был установлен ежегодный праздник День Военно-Морского Флота «в целях мобилизации широких масс трудящихся вокруг вопросов строительства Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Флота Союза ССР и стоящих перед ним задач». 

Любопытно, что в 1939 году День ВМФ отмечался 24 июля, в понедельник, в день рождения наркома ВМФ Н. Г. Кузнецова, которому тем самым советский лидер И. В. Сталин сделал своеобразный подарок. Празднование же Дня Военно-Морского Флота в последнее воскресенье июля, как самое теплое время года на всех морских театрах, было официально установлено уже в послевоенные годы.

Традиция проведения военно-морских парадов берет свое начало от Петра I. Первый настоящий парад кораблей и судов состоялся в Санкт-Петербурге в 1714 году в честь победы русского флота при Гренгаме.

Как дань петровским традициям, 28 июля в Петербурге прошел третий по счету Главный военно-морской парад, начиная с 2017 года,  когда наш Верховный Главнокомандующий - Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин издал указ о ежегодном проведении таковых в каждый День ВМФ.

К этому событию ЦВММ и его филиалы гостеприимно распахнули свои залы и подготовили большую праздничную программу для своих посетителей и почетных гостей.