ЦВММ представил выставку к 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины

Центральный военно-морской музей представил выставку «Герои милосердия и самопожертвования. К 110-летию спасения русскими моряками жителей Мессины», приуроченную к печальной годовщине землетрясения, постигшего более века назад Сицилию и уничтожившего город Мессину. Страшные разрушения унесли тысячи человеческих жизней в Калабрии на юге Италии. На помощь пострадавшим пришли экипажи кораблей Гардемаринского отряда Балтийского флота.  

В церемонии открытия выставки приняли участие директор ЦВММ Руслан Нехай, начальник Главного штаба Военно-Морского Флота России вице-адмирал Андрей Воложинский, представители Общества морских врачей Кронштадта, Совета ветеранов атомной подводной лодки КС-403 «Казань» Северного флота, матросы срочной службы, сотрудники и гости музея. 

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай обратил внимание участников церемонии на то, что завершающая этот год выставка отнюдь не последняя для музея по своей значимости;

 - Представленная выставка ярко и многогранно раскрывает одну из основных черт русского моряка – готовность бескорыстно прийти на помощь. Так это было сто лет назад, так поступают русские моряки и сегодня. Важно и то, что события более чем вековой давности и сегодня остаются образцом для подражания, служат прекрасным примером налаживания дружественных отношений между государствами, флотами и людьми разных стран, что и поныне важно, как никогда, - сказал Руслан Нехай.

Начальник Главного штаба Военно-Морского Флота России вице-адмирал Андрей Воложинский напомнил в эти чудодейственные рождественские дни о чуде избавления от страданий, которое пришло к потерявшим надежду на спасение людям. И пришло оно от русских моряков.

- Для русских моряков это закон моря – услышав сигнал SOS, идти на помощь и сделать все, чтобы спасти людей, оказавшихся в беде. Так было и так остается и по сей день, о чем свидетельствует прекрасная выставка, рассказывающая о подвиге русских моряков. Благодаря общим усилиям работников ЦВММ, Российского госархива Военно-Морского Флота, общественных организаций удалось собрать воедино свидетельства, которые возвращают нас в те памятные дни, - сказал вице-адмирал Андрей Воложинский.        

От имени ветеранов флота на церемонии  выступил председатель Совета ветеранов атомной подводной лодки КС-403 АКСОН-2 «Казань» Северного флота капитан 1 ранга Игорь Кравцов. Капитан-наставник рассказал о громадной изыскательской работе в архивах, которая позволила обнаружить представленные на выставке уникальные документы. Результатом этих изысканий стало создание шести информационных стендов, переданных в дар музею Советом ветеранов атомной подводной лодки КС-403 АКСОН-2 «Казань» Северного флота. 

 После завершения церемонии куратор выставки, старший научный сотрудник ЦВММ Евгения Собакарь по традиции провела первую экскурсию по ее экспозиции, в которой представлены подлинные награды, подарки русским морякам от правительства Италии и общественных организаций: медали, дипломы, адреса, грамоты. Особый интерес первых посетителей вызвали подлинный флаг линейного корабля «Цесаревич», ларец в египетском стиле с надписью «Итальянский Союз Ризотто ― Русскому флоту», книга с благодарственными автографами русским морякам от жителей Мессины, личные вещи военных моряков ― участников тех событий.

На выставке экспонируются также модель памятника итальянского скульптора П. Кюфферле, посвященного русским морякам, спасшим жизни многим жителям Месссины во время землетрясения, картины Б. Новицкого, В. Овчинникова и А. Троня, уникальные подлинные фотографии и открытки с изображением русских кораблей, их командиров и экипажей, а также фотографии медиков Российского императорского флота, спасших тысячи жизней.