ЦВММ и филиалы музея встретили День народного единства

В Центральном военно-морском музее и его филиалах, прежде всего на крейсере «Аврора» и «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟», прошли мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Это праздник был учрежден в 2005 году и является напоминанием о событиях 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года, когда народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России.

Одним из объяснений того, почему праздник называется Днем народного единства, может служить текст пояснительной записки к проекту закона о введении нового праздника: «4 ноября 1612 года воины народного ополчения … продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе».

В Центральном военно-морском музее в этот день был организован кинолекторий, рассказывающий о событиях многовековой давности, гости музея продолжили знакомство с историй ВМФ России.

Ветераны ВМФ, курсанты, матросы срочной службы, воспитанники Нахимовского военно-морского училища, Суворовского военного училища, Кронштадтского кадетского корпуса, учащиеся кадетских классов школ Санкт-Петербурга и других регионов участвовали в тематических экскурсиях, уроках мужества и кинолектории «Слава Российскому флоту!»     

Тематическая программа «Сила в единстве», посвященная Дню народного единства, в рамках которой прошли костюмированная историческая игра, конкурс-викторина и кинолекторий, объединила матросов срочной службы, старшеклассников и членов Клуба юных моряков «Адмиралтеец». Узнать много нового об истории Военно-Морского Флота России им помогали курсанты Морского корпуса Петра Великого.

В День народного единства в филиале ЦВММ на крейсере "Аврора" открылась временная выставка, посвященная бывшему заведующему филиала, человеку, внесшему огромный вклад в развитие ВМФ России, контр-адмиралу Льву Давыдовичу Чернавину, и приуроченная к 90-летию со дня его рождения.

В филиале Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 „Народоволец‟» буквально ожила экспозиция открытой несколько дней назад временной выставки «Белые корабли», посвященной госпитальным судам и береговым лазаретам Русского императорского флота. В экспозиции выставки, которая представляет собой полностью воссозданный корабельный госпиталь, прошла инсталляция, имитирующая хирургическую операцию в корабельном лазарете.