В филиале ЦВММ "Кронштадтская крепость" состоялось торжественное открытие выставки "Покорители ветра. Парусный флот в моделях и произведениях искусства".
В год 330-летия Российского флота в филиале "Кронштадтская крепость" представлены модели кораблей двух авторов: Германа Францевича Пудана (1933-2022) и Сергея Александровича Федорова (1947-2023).
Герман Пудан изготавливал объемные панно из соломы, каждая его работа - настоящая картина, дополненная фоном и морскими волнами. На выставке представлено 16 работ Германа Францевича, которые показывают все этапы творческого пути мастера: первый парусник мастера "Ингерманланд", бриг "Меркурий", шлюп "Сенявин", "Летучий Голландец" и другие корабли.
Сергей Федоров создавал классические модели кораблей. Его флот отразил всю эволюцию морских судов от XV века до наших дней. Тут и большая трехмачтовая каравелла «Пинта» из состава экспедиции Христофора Колумба, и её сверстница каракка – типичное европейское судно XV – XVII веков, и корабли пришедшие им на смену, и первый колесно-парусный пароход, броненосец «Потёмкин» и вершина кораблестроения (на сегодняшний день) – атомный ледокол «Арктика».
Со-куратор выставки Дмитрий Пудан провел экскурсию и рассказал о творческих перекличках авторов, никогда не знавших друг друга.
Большим подарком всем любителям моря и кораблей стало выступление театра песни "Гулливер", участники которого знают все про корабли, так как история этого театра началась при Ленинградском кораблестроительном институте (ЛКИ).