"Диктант Победы" в ЦВММ

В преддверии Дня Великой Победы – одного из главных праздников нашей страны ЦВММ присоединился к международной патриотической акции «Диктант Победы».

К проведению акции были приглашены жители блокадного Ленинграда, представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, районной администрации, ветераны ВМФ и боевых действий, участники СВО и учащиеся петербургских школ.

В стенах Центрального военно-морского музея гостей приветствовал его директор Руслан Нехай, пожелавший успехов всем участникам Диктанта Победы.

- Он проходит в год, когда мы празднуем наш ленинградский День Победы – 80-летие полного снятия фашистской блокады Ленинграда, в год 80-летия самых масштабных наступательных операций Красной Армии, заложивших основу окончательного разгрома нацизма в 1945 году.

Девизом Диктанта Победы избраны замечательные слова: «Знать, чтобы помнить!» И это воистину так. Мы никому не отдадим нашу Победу! И чтобы отстоять ее, нам нужно сплотиться, нужно знать, нужно помнить подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, - сказал Руслан Нехай.

С напутствием к участникам акции обратились также депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова и глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Сергей Оверчук. Отдав дань уважения героям Великой Отечественной войны, почетные гости призвали свято чтить память и быть достойными продолжателями ратных традиций. К их словам присоединились жители блокадного города, ветераны армии и участники СВО.

На торжественном открытии акции прозвучали патриотические музыкальные произведения в исполнении дуэта «Братья славяне», Евгении Капитоновой, Ксении Борисовой и хора «Саманта».

Завершилось мероприятие вручением гостям музея сертификатов участников Диктанта Победы и возложением цветов к Памятной доске сотрудников Морского музея, погибших в годы блокады Ленинграда.

В этом году задания диктанта был посвящены 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от блокады, юбилеям писателей-фронтовиков и другим юбилейным датам.

Самое масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны проводится ежегодно с 2019 года.