Выставка о военном сотрудничестве России и Вьетнама открылась в ЦВММ

Выставка, приуроченная к 40-летию создания советского пункта материально-технического обеспечения флота на полуострове Камрань, 17 сентября начала работу в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого. В создании экспозиции наряду со специалистами ЦВММ участвовали представители Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга и художественно-документального проекта «Моя война», в ней можно увидеть документы и иные исторические свидетельства советско-вьетнамского сотрудничества последней четверти прошлого века, модели кораблей, живописные полотна, а также вьетнамские боевые трофеи времен американской агрессии.

В церемонии открытия выставки «Камрань. Военное сотрудничество России и Вьетнама» приняли участие заместитель главы дипмиссии Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации госпожа Нгуен Куинь Май, заместитель Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России контр-адмирал Владимир Земсков, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов, председатель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации ветеранов войны во Вьетнаме Алексей Скреблюков, официальные лица, сотрудники и гости музея.

Директор Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого Руслан Нехай, приветствуя участников церемонии в стенах ЦВММ, подчеркнул особую значимость для музея открытие выставки в год 70-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Вьетнамом.

- Выставка займет свое достойное место среди многочисленных мероприятий, посвященных юбилею дипотношений наших стран, и будет интересна петербуржцам и гостям города, открывая еще одну страницу сотрудничества России и Вьетнама, - сказал Руслан Нехай.

Госпожа Нгуен Куинь Май поблагодарила всех участников организации выставочного проекта за создание интересной экспозиции и выразила твердую уверенность, что никакие вызовы сегодняшнего дня не смогут поколебать сотрудничество Вьетнама и России, основы которого были заложены 70 лет назад и успешно продолжены в последующие годы.

О традициях сотрудничества наших стран, которое уже многое годы носит стратегический, дружественный и долговременный характер, рассказал в ходе церемонии открытия выставки заместитель Главнокомандующего военно-морским флотом России контр-адмирал Владимир Земсков, отметив, что оно успешно развивается и сегодня.

Свидетельством этому стали слова заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслава Калганова, сказавшего, что в Санкт-Петербурге уделяется особое внимание всеобъемлющему стратегическому партнерству с Вьетнамом, налаживание которого  является одним из приоритетов работы властей города.

Открытие выставки «Камрань. Военное сотрудничество России и Вьетнама» стало также хорошим поводом для пополнения коллекций Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. В ходе церемонии участник художественно-документального проекта «Моя война» Виктор Эль-Сафали передал в дар музею живописное полотно «Порт Камрань», а второй начальник политического отдела 17-й оперативной эскадры военно-морской базы Камрань контр-адмирал в отставке Олег Алексеевич подарил музею по поручению Клуба адмиралов книгу, повествующую о моряках, служивших в Камрани.

После завершения церемонии открытия выставки ее гости и участники были приглашены на экскурсию по новой временной выставке, ее провел куратор этой выставки, научный сотрудник ЦВММ Виктор Чириков, который во времена становления вьетнамского флота обучал вьетнамских моряков тонкостям профессии военного моряка.