Исторический очерк «Тайны Балтики. Истории затонувших кораблей Балтийского флота» представили в Калининграде

11 сентября, в бизнес-центре жилого комплекса «Цветной бульвар» города Калининграда состоялась презентация четвёртого выпуска литературно-художественного журнала «Берега» за 2020 год. Альманах выходит с 2013 года и публикует произведения поэтов и прозаиков со всего мира. 

Мероприятие было подготовлено редакционной коллегией издания при поддержке строительной компании «АвангардИнвестПроект».
Открыла встречу главный редактор журнала - секретарь Союза писателей России, член Союза журналистов, кандидат философских
наук Лидия Владимировна Довыденко. Она приветствовала авторов четвёртого выпуска, среди которых научный сотрудник филиала Центрального военно-морского музея «Музей Балтийского флота» Юлия Кирияк. Юлия представила свой второй исторический очерк «Тайны Балтики. Истории затонувших кораблей Балтийского флота», посвящённый поискам пропавших судов на Балтийском море.

В ходе мероприятия Лидия Владимировна рассказала о творческой деятельности журнала за последние месяцы и отметила важность сотрудничества издания с военным музеем: «Современные музеи активно взаимодействуют с литературными сообществами в социокультурном аспекте. Музей Балтийского флота и литературнохудожественный журнал «Берега» сотрудничают на основе общего стремления к изложению правдивой истории России. Журнал публикует работы научного сотрудника музея Юлии Кирияк, так как и музей, и альманах стремятся к просветительской цели и сохранению исторического наследия. Музей начинает восприниматься в качестве 
значимого фактора общественного сознания и становится не просто доступным для граждан, а осознанной необходимостью со стороны широкой общественности - знакомиться с выставками и экспонатами музея».

Читать статью