Центральный военно-морской музей представил виртуальный стенд на Международном фестивале "Интермузей-2020"

Международный фестиваль музеев «Интермузей» важнейшее событие в культурной жизни не только нашей страны. Сегодня это единственный в мире масштабный музейный фестиваль, в различных программах которого ежегодно участвуют сотни российских и зарубежных музеев. Это уникальная площадка не только для специалистов, но и для широкого круга посетителей.

В 2020 году в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и мире ежегодный Международный фестиваль "Интермузей" проходит в виртуальном формате. Главная тема фестиваля: «Хранители мира» – тема посвящена 75-летию Великой Победы в «Год памяти и славы», объявленный в Российской Федерации в 2020 году.

Стенд Центрального военно-морского музея посвящен его истории в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

 

24 августа 1939 г. Центральному военно-морскому музею (ЦВММ) было передано здание Биржи — одно из красивейших сооружений города. 6 февраля 1941 г. состоялось торжественное открытие музея в новом помещении.

22 июня 1941 г. ленинградцы узнали о нападении Германии на СССР. Вскоре поступило распоряжение Наркомата Военно-Морского Флота об эвакуации имущества музея в Ульяновск. К концу июля 1941 г. в Ульяновск ушло два каравана барж. Разместили прибывшее из Ленинграда имущество в здании бывшей лютеранской кирхи.

Штат музея был разделен на три группы. Первая осталась в Ленинграде. В ее задачу входила охрана оставшегося в помещениях Биржи музейного имущества и сохранение здания при налетах авиации и артиллерийских обстрелах, а также комплектование музея и научно-пропагандистская работа. Второй группе предстояло работать в Ульяновске. В ее задачи входило обеспечение хранения музейных ценностей в неприспособленных помещениях, организация командировок на флоты и в подразделения морской пехоты для сбора экспонатов, оприходование поступивших с мест боев реликвий и трофейного оружия, формирование выставок. Третья группа находилась в Москве, являясь связующим звеном между командованием ВМФ и музеем.

В течение 1942-1944 гг. сотрудники ульяновской группы сформировали 7 выставок, которые экспонировались в Куйбышеве, Баку, Ашхабаде, Горьком, Астрахани, Свердловске, на Северном флоте. Самую большую выставку «Военно-Морской Флот в Отечественной войне» музей развернул в залах Государственного исторического музея в Москве, она работала с марта 1943 г. до мая 1944 г. На выставке побывало 200 000 посетителей.

Народный комиссар ВМФ адмирал флота Н. Г. Кузнецов подписал приказ № 268 от 27 июля 1943 г. «О сборе реликвий и боевых трофеев Отечественной войны при ЦВМмузее», который значительно облегчил сбор музейных предметов. Всего в годы войны в музей поступило более 20 000 новых экспонатов.

После снятия блокады Ленинграда 12 апреля 1944 г. Наркомат ВМФ принял решение о возвращении из Ульяновска фондов ЦВММ. В мае 1945 г. в Ленинград прибыла по железной дороге первая тысяча ящиков с экспонатами музея. К началу 1946 г. все имущество музея было возвращено и в День Военно-Морского Флота 28 июля 1946 г. музей был вновь открыт для посетителей.

 

Экспозиция на сайте Международного фестиваля "Интермузей-2020"