Победа в ходе Северной войны русского галерного флота над шведской эскадрой у о. Гренгам

7 августа 1720 года у острова Гренгам (один из островов Аландского архипелага) произошло морское сражение между русским гребным флотом под командованием генерала Михаила Голицына (61 галера) и шведской эскадрой под командованием вице-адмирала Шеблата (1 линейный корабль, 4 фрегата и 9 других судов).

Приблизившись к Гренгаму, недостаточно вооруженные галеры Голицына подверглись сильному артиллерийскому обстрелу шведской эскадры и отступили на мелководье. Шведские корабли последовали за ними. В мелководном районе более маневренные русские галеры перешли в решительную контратаку. Российские моряки смело бросились на абордаж и в рукопашной схватке овладели четырьмя шведскими фрегатами. Остальные корабли Шеблата поспешно отступили.

Победа при Гренгаме укрепила положение русского флота в восточной части Балтики и разрушила надежды Швеции одолеть Россию на морских просторах. По этому случаю Петр писал Меншикову: «Правда, не малая виктория может почесться, потому что при очах господ англичан, которые ровно шведов оборонили, как их земли, так и флот». Гренгамский бой стал последним крупным сражением Северной войны. Эта победа дала возможность русским войскам укрепиться в районе Аландских островов и ускорила заключение Ништадтского мира (1721). В честь победы при Гренгаме была выбита медаль с надписью «Прилежание и храбрость превосходят силу».