Императрица Екатерина II подписала рескрипт, предписывающий вице-адмиралу Ф.А. Клокачеву отправиться на Черное море для "командования флотом нашим"

Фактически это означало введение должности командующего Черноморским флотом.

Первый командующий флотом вице-адмирал Федот Алексеевич Клокачев отменно проявил себя в Чесменском сражении, в чине капитана 1-го ранга командуя линейным кораблем «Европа», 7 лет возглавлял Азовскую флотилию. Он отличался личной храбростью и был не только опытным моряком, но и хорошим организатором.

Командующему необходимы были помощники. «Мы не преминем назначить и прочих флагманов в команду его», – говорилось в указе Императрицы. Поэтому сначала в команду Федота Клокачева отправились герои Чесмы контр-адмиралы Томас Мекензи и Роберт Дугдаль, а следом за ними, по повелению Ее Императорского Величества и решению Адмиралтейств-коллегии от 6 апреля, – произведенные в капитаны 1-го ранга Марко Войнович и Панаиоти Алексиано, отличившиеся в боевых действиях в Архипелаге.

В начале мая Клокачев получил ордер с предписанием принять под свое командование не только флот, но и Херсонские верфи, оказавшиеся в запущенном состоянии.