Научно-практическая конференция программы «Российский флот в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813–1814 годов: новые открытия и оценки»

18 ноября 2021 года по инициативе Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого проводит научно-практическую конференцию, посвященную участию Российского флота в Отечественной войне 1812 года.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки конференция может быть проведена в ином фомате. Об этом будет сообщено дополнительно.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, специалисты по военной истории и истории судостроения, сотрудники музеев, архивов и библиотек, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

На конференции предполагается осветить следующие основные темы:

• Военно-политическая обстановка в мире к началу Отечественной войны 1812 года.
  • Российский императорский флот в военных действиях периода 1812–  1814 гг.
  • Морской Гвардейский экипаж в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813–1814 годов.
  • Выдающиеся политические деятели, полководцы и флотоводцы периода Отечественной войны 1812 года.
  • Герои и подвиги в период Отечественной войны 1812 года.
  • Русские эскадры в Англии в 1812 – 1814 гг.
  • Тема «Российский флот в Отечественной войне 1812 года» в фондах российских и зарубежных архивов.
  • Материалы о деятельности армии и флота в Отечественную войну 1812 года и Заграничных походах Русской Армии 1813–1814 годов в собраниях российских и зарубежных библиотек.
  • Музейные экспозиции, выставочные проекты, государственные и частные коллекции, посвященные Российскому флоту в Отечественной войне 1812 года.

Заявка на участие: