Выставка "Только смелым покоряются моря!

На выставке «Только смелым покоряются моря!» представлены морские игрушки из России, Испании, Италии, Швеции, Таиланда, Китая, Польши, Болгарии, Эстонии и других стран. Все они выполнены из разных материалов и в разных техниках. Есть статуэтки из дерева, гальки, ткани, соломы, янтаря, фарфора, стекла и даже из шоколада. Тематика предметов  – море и моряки: капитаны, коки, боцманы, матросы, юнги, морячки, пираты и русалки. 
Выставка «Только смелым покоряются моря!» демонстрирует огромное разнообразие статуэток на морскую тематику. Мы знакомимся с историческими костюмами, народными традициями, узнаем житейские сюжеты и типажи. Часть экспонатов – элементы декора, часть – настоящие игрушки. На выставке много функциональных предметов. Некоторые фигурки, облаченные в тельняшки, по совместительству служат часами, копилками и подсвечниками. Здесь собрано более 30 видов различных морячков: моряки-кружки, моряки-колокольчики, моряки-карандаши, моряки- емкости для специй. Среди экспонатов выставки встречаются как сувенирные вещи, так и авторские работы. Две полки в одной из витрин занимает эксклюзивная серия дымковской игрушки, которая была выполнена специально для коллекционера. 
Самые старинные вещи в коллекции Александра Ивановича, представленные на выставке, – это  три скульптуры французских матросов из терракоты, созданные во второй половине 19 века.

Андрей Иванович Салов – преподаватель Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов, доцент. С детства его жизнь связана с морем. Он родился в городе Лиепае в семье подводника. Его дед – участник Цусимского сражения, зять и двоюродный брат – военные моряки, сам Андрей Иванович проходил службу на Северном флоте. 
Страсть к коллекционированию игрушек на морскую тематику появилась у Андрея Ивановича ровно пятьдесят лет назад. Свою первую игрушку он приобрёл во время свадебного путешествия в город Сочи. Фигурка одноглазого пирата с годами стала первой среди 1500 экспонатов его коллекции, которая пополняется каждый год на 30-40 новых фигурок.

Буклет выставки

Выставка продолжит работу до 15 января 2022 года.

ЭКСПОНАТЫ