Выставка "На границе моря и небес... К 105-летию военно-морской авиации России"

15 июля 2021 года в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого открылась выставка «На границе моря и небес… К 105-летию военно-морской авиации России». 

Памятная дата приурочена к победе морских летчиков 21 июня (4 июля) 1916 г. во время Первой мировой войны, когда четыре гидросамолета М-9, базировавшиеся на авиаматке «Орлица», над Балтийским морем в воздушном бою сбили два немецких аэроплана. Однако история отечественной морской авиации началась как минимум десятилетием ранее. Именно русские морские офицеры внесли большой вклад в науку о «летании», увидели в летательных аппаратах важное средство повышения мощи военного флота, приложив массу усилий для подготовки авиационных специалистов, приобретения самолетов и организации самолетостроения.

В первые месяцы войны 1914–1916 гг. опыт применения авиации показал, что боевые возможности самолетов выходят далеко за рамки разведки. Во время Гражданской войны морская авиация действовала на всех ее фронтах. Боевую проверку подразделения морской авиации прошли в ходе боевых действий у о. Хасан и на р. Халхин-Гол, а также во время Советско-финляндской войны. За весь период Великой Отечественной войны авиация Военно-Морского Флота произвела 357 238 самолетовылетов. Не было ни одной морской операции, в которой не принимала бы активного участия авиация флота, на долю которой приходится около 57% транспортных и более 66% боевых и вспомогательных кораблей, потерянных врагом от воздействия сил флота в целом. По характеру решаемых задач и результатам боевых действий авиация ВМФ являлась главной силой флота.

В послевоенный период одним из важных мероприятий по  обеспечению безопасности страны и дальнейшему развитию морской авиации явилось привлечение научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро к перевооружению морской авиации на реактивную технику, создание новых родов авиации – противолодочной, ракетоносной и корабельной. В настоящее время происходит возрождение боевой мощи морской авиации России. Сегодня интерес к морской авиации по-прежнему не угасает, а профессия морского летчика остается востребованной и престижной. 

На выставке представлены живописные и графические произведения, портреты летчиков, плакаты, модели самолетов и кораблей, фотографии, образцы формы одежды, личные вещи, документы, награды, скульптура, оружие, предметы фалеристики.

Куратор выставки научный сотрудник музейного отдела ЦВММ (отдел фондов) Е. В. Овсянникова.

Буклет выставки

Выставка продолжит работу до 08 ноября 2021 года

 

ЭКСПОНАТЫ