Центральный военно-морской музейnavalmuseum.ru

Обычная версия сайта

  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям
  • Подписка на новости
  • Знаменательные даты
  • Архив новостей
  • Мультимедиа
  • Анонсы
18 - мая 2026

Гости приехали с подарком

Накануне Международного дня музеев, который отмечается 18 мая, в ЦВММ побывали гости из Москвы: педагоги и учащиеся школы № 1161, которая находится в Южном Бутово. В этом учебном заведении успешно работает музейное объединение. Им руководит заместитель директора школы А.С. Никулин. В составе объединения 10 музеев разной направленности – историко-краеведческих, литературных, военно-исторических. В их числе Музей морской истории России имени адмирала Ф.Ф. Ушакова и Музей писателя Евгения Войскунского. Последний в прошлом году был принят в состав Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций.

Евгений Львович Войскунский – участник Великой Отечественной войны. Он принимал участие в обороне о. Ханко, был корреспондентом на Балтийском флоте. После войны окончил Литературный институт, занимался творческой деятельностью. Войскунский – автор рассказов, повестей, романов.

Музейное объединение школы проводит большую работу по комплектованию, хранению и популяризации коллекций. Их музеи входят в число лучших музейных комплексов не только Москвы, но и России. Музейный актив по праву можно считать профессионалами. В Санкт-Петербург московские гости приехали для открытия выставки «Благодарите, что была…». Это совместный проект двух школьных музеев Москвы и Санкт-Петербурга. В декабре 2025 года она была представлена в московской школе № 1161, а сейчас в Народном музее «А музы не молчали…» Санкт-Петербургской школы № 235 имени Д.Д. Шостаковича.

При посещении ЦВММ московская делегация сделала нам подарок: передала картину художника Ю. Князева «Утро на Оке». От имени музея картину принял лектор-экскурсовод научно-просветительного отдела А.Р. Кабиров. Он также провел большую обзорную экскурсию для наших гостей.

Автор картины Юрий Амвросиевич Князев родился в 1927 году. Несмотря на юный возраст, когда началась Великая Отечественная война, он пошел работать на военный завод, затем учился в Соловецкой школе юнг, радистом служил на Черноморском флоте. После войны получил профессиональное образование, был членом Союза художников СССР, принимал участие во многих выставках, заслуженный художник России.

На обороте наши коллеги сделали памятную надпись: «Центральному военно-морскому музею имени императора Петра Великого от Музея морской истории России имени адмирала Ф.Ф. Ушакова на базе ГБОУ Школа № 1161 г. Москвы с благодарностью за поддержку и сотрудничество. 14.05.2026г.»

Картина Ю. Князева займет достойное место в собрании ЦВММ. 

Вернуться назад

Поиск на сайте

ФИЛИАЛЫ МУЗЕЯ

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА»
Город Санкт-Петербург
КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ
Город Кронштадт
«ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Д-2 “НАРОДОВОЛЕЦ”»
Город Санкт-Петербург
МУЗЕЙ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Ленинградская область, пос. Ст.Ладожское озеро
МУЗЕЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА
Калининградская область, город Балтийск
КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»
Краснодарский край, город Новороссийск
МУЗЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
Город Севастополь

Виртуальная экскурсия

Крейсер «Аврора»
В Санкт-Петербурге, у Петроградской набережной отчетливо выделяется силуэт военного корабля.
  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям

© 20014-2018 гг. Центральный военно-морской музей

При любом использовании материалов сайта, ссылка на navalmuseum.ru обязательна.

Обычная версия сайта