Центральный военно-морской музейnavalmuseum.ru

Обычная версия сайта

  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям
  • Подписка на новости
  • Знаменательные даты
  • Архив новостей
  • Мультимедиа
  • Анонсы
1 - ноября 2026

Ждем вас в дни каникул в ЦВММ на фестивале «Детские дни»

Дорогие друзья, рады сообщить, что ЦВММ и его филиалы в дни школьных каникул работают с 26 октября по 5 ноября без выходных.     

Центральный военно-морской музей принимает активное участие в фестивале «Детские дни, который пройдет в Санкт-Петербурге с 24 октября по 4 ноября и 7-8 ноября 2026 года. Более 50 площадок-участниц представят свои программы. Директор фестиваля, хоровой дирижер Светлана Механикова.

«Морское» открытие фестиваля уже прошло в ЦВММ в прошлые выходные. В эти выходные – продолжение фестиваля.

31 октября в 12:00 часов начнется концерт королевской и царской музыки «Тайны дворцов и замков»

Говорят, дворцы и замки таят в себе легенды и загадки. Сразу вспоминаются рассказы о царевнах в темницах, привидениях, загадочных правителях...

Жителям нашего города очень повезло, ведь Санкт-Петербург называют городом дворцов. А это означает, что у нас есть прекрасная возможность прикоснуться к таинственным историям прошлого.

А что, если добавить к загадкам музыку? Тогда получится поистине вдохновенное путешествие, в котором у гостей концерта будет возможность узнать легенду о невидимом замке, услышать историю о принце и принцессе и даже ответить на вопросы: как выглядит работа короля и любит ли он бутерброды.

31 октября в 15.30 программа продолжится концертом «Музыку пишет народ», в котором прозвучат сочинения современных композиторов для фольклорных ансамблей.

«Любить и изучать народную песню – значит любить и понимать дух народа». Эти слова принадлежат выдающемуся композитору Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову. Согласитесь, русский народ невозможно представить без его музыкального наследия и, в частности, без песни. Многие выдающиеся русские композиторы с большой любовью и уважением относились к фольклору и использовали его в своём творчестве, а некоторые из них даже сами собирали народные песни. Так, вспоминаются Милий Алексеевич Балакирев, Николай Андреевич Римский-Корсаков, Анатолий Константинович Лядов.

Однако современных композиторов народный колорит вдохновляет не меньше! И в этом у вас будет возможность убедиться на концерте «Музыку пишет народ», в программе которого вы услышите не только народные образцы разных жанров от таусенки до свадебной величальной песни, но и сочинения современных авторов, написанные для фольклорных ансамблей – настоящих хранителей русских музыкальных истоков.

1 ноября в 12:00 пройдет концертное путешествие «Моря и горы»

Как вам название? Знакомое словосочетание? Для многих участников фестиваля «Земля детей» – да! Ведь не далее как год назад сводные хоровые коллективы фестиваля весело распевали на сцене: «Моря и горы ты обшарил все на свете и все на свете песенки слыхал». Вспомнили? Конечно же, это песня «Весёлый ветер» Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача! Ветру хорошо: он может летать, где хочет, и действительно слышать все песенки на свете.

А на нашем концерте будут произведения только «морские» и «горные». В них мы встретим красивые образы горных рек и морских просторов, увлекательные повествования о кораблях, а также сказочных героев – эльфов волшебной долины, Русалочку, танцующих дельфинов. И конечно же снова услышим задорную музыку Дунаевского из бессмертного фильма «Дети капитана Гранта». И все вместе споём: «Кто весел, тот смеётся, кто хочет, тот добьётся, кто ищет, тот всегда найдёт!»

1 ноября в 15.30 – концерт детской хоровой музыки «Озорные песенки» в исполнении Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга Музыкально-хоровой студии «Крещендо».

Детство – прекрасная пора! Время ежедневных открытий, беззаботных игр, мечтаний, а порой и озорных проказ! Лев Николаевич Толстой написал в повести «Детство» такие слова: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений». Всем нам хочется сохранить в сердце как можно больше тёплых воспоминаний о детстве! У каждого они свои, и несомненно все они оживут на концерте «Озорные песенки» – выступлении Образцового детского коллектива Санкт-Петербурга – музыкально-хоровой студии «Крещендо».

В программе – произведения участников секции музыки для детей и юношества Союза композиторов Санкт-Петербурга, среди которых вас ожидают сразу несколько премьер – мировых и петербургских! Поскорее занимайте места! Ведь наш поезд в детство отправляется уже совсем скоро!

Вернуться назад

Поиск на сайте

ФИЛИАЛЫ МУЗЕЯ

ФИЛИАЛ МУЗЕЯ НА КРЕЙСЕРЕ «АВРОРА»
Город Санкт-Петербург
КРОНШТАДТСКАЯ КРЕПОСТЬ
Город Кронштадт
«ПОДВОДНАЯ ЛОДКА Д-2 “НАРОДОВОЛЕЦ”»
Город Санкт-Петербург
МУЗЕЙ «ДОРОГА ЖИЗНИ»
Ленинградская область, пос. Ст.Ладожское озеро
МУЗЕЙ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА
Калининградская область, город Балтийск
КРЕЙСЕР «МИХАИЛ КУТУЗОВ»
Краснодарский край, город Новороссийск
МУЗЕЙ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА
Город Севастополь

Виртуальная экскурсия

Крейсер «Аврора»
В Санкт-Петербурге, у Петроградской набережной отчетливо выделяется силуэт военного корабля.
  • Новости
  • О музее
  • Коллекции
  • Экспозиция
  • Выставки
  • Издания
  • Филиалы
  • Посетителям

© 20014-2018 гг. Центральный военно-морской музей

При любом использовании материалов сайта, ссылка на navalmuseum.ru обязательна.

Обычная версия сайта