Участники Круглого стола побывали в ЦВММ на выставке к 100-летию ЭПРОНа

Около ста участников Круглого стола, посвященного 100-летию ЭПРОНа, побывали в ЦВММ на выставке, подготовленной к юбилею организации.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика А.Н. Крылова провели в ЦВММ Круглый стол «Роль и значение Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН) в развитии судоподъемного, водолазного и спасательного дела России», посвященный 100-летию ЭПРОНа.

- Специалистов ЭПРОНа, как и их преемников из сегодняшней Аварийно-спасательной и судоподъемной службы ВМФ России всегда отличали мужество и желание верно служить Родине, точно в срок выполняя все поставленные задачи, - сказал директор ЦВММ Руслан Нехай, приветствуя участников Круглого стола в стенах музея.

Экспедиция подводных работ особого назначения оставила яркий след в истории отечественного судоподъема. За почти двадцать лет своего существования ее специалисты подняли 450 кораблей и транспортных судов общим водоизмещением 210 тысяч т, многие из которых были восстановлены. Весной 1942 года эпроновцы проложили по дну Ладожского озера бензопровод для снабжения топливом блокадного Ленинграда. 

Узнать более подробно об этих и многих других замечательных страницах истории ЭПРОНа Руслан Нехай предложил участникам форума на временной выставке «ЭПРОН. Завоевание глубин», открытой в ЦВММ к 100-летию Экспедиции подводных работ особого назначения.

В завершение Круглого стола его участники не преминули воспользоваться этим приглашением и уже в экспозиции музея услышали рассказ о деятельности экспедиции и людях, работавших в ней, из уст одного из сокураторов выставки - научного сотрудника ЦВММ Евгении Овсянниковой. 

Посещение выставки стало хорошим дополнением к докладам Круглого стола, в рамках которого были рассмотрены такие вопросы, как малоизвестные исторические страницы создания ЭПРОНа; актуальные аспекты деятельности ЭПРОНа; роль и значение ЭПРОНа в развитии судоподъемного, водолазного и спасательного дела России и современные аспекты развития судоподъемного, водолазного и спасательного дела страны.

В заседании Круглого стола приняли участие известные историки водолазного дела России, а также специалисты аварийно-спасательного дела, которые представляли такие организации, как ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», ФГБУ «Морская спасательная служба» Росморречфлота, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, Общество изучения истории водолазного дела имени им. Р. А. Орбели, ВОСВОД России, СПбГМТУ, АО «ЦКБ МТ «Рубин», АО «СПМБМ «Малахит», ПАО «Газпром», Морская техническая академия имени адмирала Д.Н. Сенявина, Центр подводных исследований Русского географического общества, Ассоциация «Национальное отраслевое объединение подрядчиков подводно-технических работ» и другие организации.