В ЦВММ прозвучал «Реквием каравану» к 95-летию Валентина Пикуля

На импровизированной сцене Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого театральная студия «Поиск» Архангельского северного медицинского университета представила литературно-музыкальную композицию «Реквием каравану», созданную к юбилею писателя Валентина Пикуля.

Архангельские студенты рассказали о героических подвигах моряков СССР, Великобритании, Канады и США, принимавших участие в арктических конвоях по доставке ленд-лизовских грузов в северные порты России.

Зрители увидели кадры кинохроники, услышали отрывки из автобиографических записей, оставленных очевидцами, и, конечно же, стихи и песни в блестящем исполнении студенческого коллектива.

Внесли свою лепту в организацию спектакля и сотрудники ЦВММ, развернувшие в атриуме музея выставку книг Валентина Пикуля из фондов научной библиотеки музея, среди которых было представлено и первое издание первого романа писателя «Океанский патруль» с его дарственной надписью. 

За годы Второй мировой войны 78 арктических конвоев прошли северными морями, 1398 кораблей доставили в СССР 4,5 млн т стратегических грузов и гуманитарной помощи.

Самое страшное, что довелось пережить морякам и летчикам конвоев, – это видеть гибель людей и не иметь возможности оказать помощь. Сохранилось множество описаний трагических моментов: «Даже если одно судно подорвалось, другому нельзя было останавливаться, иначе и его взорвут».

«Из ледяной воды удалось спасти только 16 человек, 220 наших товарищей погибли. Море вокруг горело, и не было возможности подойти». «Люди так кричали в воде – казалось, весь ад вырвался на свободу!»