В ЦВММ 8 февраля начнет работу IX Коллегия музеев военно-морской направленности

В Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого с 8-го по 10 февраля 2023 года пройдет IX Коллегия музеев военно-морской направленности. Представительный форум станет площадкой для обсуждения профессиональных вопросов и обмена опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России.

Коллегия начнет работу в 10 ч 8 февраля в здании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на площади Труда, д.5. Организаторами Коллегии выступают Департамент культуры Министерства обороны Российской Федерации, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого и Ассоциация военно-морских музеев и хранителей морских традиций, насчитывающая более ста коллективных и индивидуальных членов.

В церемонии открытия Коллегии примут участие руководители органов государственного и военного управления, Главного командования Военно-Морского Флота России, Администрации Санкт-Петербурга, музейного и научного сообщества города, действующие офицеры и ветераны флота.

В рамках форума, объединяющего специалистов как музеев флотов и флотилий ВМФ, так и ведомственных и школьных самодеятельных музеев, Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого  покажет выставку «ЦВММ – реставрация и новые поступления 2022 года»,  представив наиболее значимые раритеты, пополнившие фонды музея в минувшем году, а также результаты работы реставраторов, вернувших в 2022 в музейный оборот немало ценнейших артефактов.

В 2022 году собрание Центрального военно-морского музей имени императора Петра Великого  пополнили около полутора тысячи новых музейных предметов, переданных ЦВММ на вечное хранение частными дарителями и организациями.

Перед началом пленарного заседания участники смогут также осмотреть не только передвижную выставку Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций, но и выставки литературы из фондов научной библиотеки  ЦВММ и Центральной военно-морской библиотеки и выставки-презентации фирм, специализирующихся на создании музейного программного обеспечения и оборудования.    

На пленарном заседании в первый день Коллегии будут заслушаны доклады и сообщения, посвященные актуальным вопросам музейного дела, как главных специалистов ЦВММ и заведующих его филиалами, так и руководителей музеев Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов, Музея фортификационных сооружений (г. Севастополь) и музея Каспийской флотилии.

Завершится первый день Коллегии общим собранием Ассоциации военно-морских музеев и хранителей морских традиций отчетом о работе и вручением сертификатов вновь принятым членам Ассоциации, награждением почетными грамотами и выборами Совета Ассоциации, президента и вице-президентов Ассоциации.

Важными событиями второго дня работы Коллегии 9 февраля 2023 года станут наряду с обсуждением актуальных проблем музейной жизни мастер-классы от главных и ведущих специалистов Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого.

Коллегия музеев военно-морской направленности завершит работу в пятницу 10 февраля 2023 года учебно-методическими занятиями в музеях Кронштадта, где участники форума посетят строительство будущего Музея военно-морской славы, музей «Голландская кухня»,  Музей-макет фортов Кронштадта, а также совершат экскурсию по Кронштадтскому Морскому собору.    

Целью Коллегии являются обмен опытом специалистов в области изучения, сохранения и популяризации историко-культурного наследия Военно-Морского Флота России, научно-методическая учеба, расширение сотрудничества между музеями, представление научных и практических результатов музейной работы, обсуждение актуальных проблем в сфере сохранения и популяризации военно-морского исторического наследия, а также путей их решения.