80-летию победы в Сталинградской битве: выставки ЦВММ и филиалов

В филиале Центрального военно-морского музея на крейсере «Аврора» открылась временная выставка «Волжская военная флотилия 1941-1944 годы. К 80-летию Победы под Сталинградом».

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Волжская военная флотилия сыграла важную роль в Великой Отечественной войне. Особенно велика была заслуга моряков в битве за Сталинград. Корабли, катера и суда флотилии в течение всего сражения перевозили войска и грузы через Волгу, а также обеспечивали противоминную и противовоздушную оборону волжской коммуникации.

Выставка открыта для посещения до 28 февраля 2023 года.

В главном здании Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого на площади Труда, 5 продолжает работу выставка «Волжская военная флотилия в битве за Сталинград».

Открытая в ноября минувшего года выставка в ознаменование 80-летия Сталинградской битвы рассказывает о начатой 19 ноября 1942 года наступательной операция Красной Армии под Сталинградом, которая была бы во многом невозможна без действий Волжской военной флотилии.

В экспозиции, повествующей о роли моряков флотилии и их подвигах, представлены документы и фотографии периода Великой Отечественной войны, награды и личные вещи героев Волжской военной флотилии, модели кораблей, в нее входивших, и образцы вооружения.