ЦВММ приглашает к участию в конференции «Морская столица России. К 320-летию Санкт-Петербурга» 13 апреля 2023 года

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого продолжает подготовку к проведению 13 апреля 2023 года XII научно-практической конференции «Морская столица России. К 320-летию Санкт-Петербурга». Заявки на участие принимаются до 11 марта этого года.

К участию в работе конференции приглашаются профессиональные историки, специалисты по военной истории, морскому и речному делу, истории судостроения и морской техники, сотрудники музеев, архивов и библиотек, искусствоведы, преподаватели учебных заведений, курсанты, студенты и аспиранты, коллекционеры.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого с 2015 года реализует программу научно-практических конференций «Море и флот». Очередную конференцию намечено провести 13 апреля (четверг) 2023 года в конференц-зале ЦВММ. Тема конференции 2023 года — «Морская столица России. К 320-летию Санкт-Петербурга».

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе XII научно-практической конференции по программе «Море и флот».

На конференции предполагается осветить такие темы, как: история Санкт-Петербурга — морской столицы России; роль Петра I в основании Санкт-Петербурга и его становлении как морской столицы России; вклад государственных, военных, военно-морских деятелей, дипломатов, представителей науки, инженерного дела, культуры и искусства в развитие Санкт-Петербурга как морской столицы России; становление и развитие флота и судостроения в Санкт-Петербурге и регионе.

Не менее интересными видятся следующие темы: подготовка в Санкт-Петербурге военно-морских специалистов, судостроителей, оружейников, приборостроителей, кадров для морского и речного флота; оборонно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда на протяжении трех столетий и его вклад в морскую мощь Отечества; роль морских сил в обороне Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда; Санкт-Петербург как важный центр морского и речного судоходства.

Не исключены и другие темы докладов и сообщений, представляющие научный интерес.

Для участия в работе конференции необходимо направить в Оргкомитет заявку. Заявки принимаются до 11 марта 2023 г., тексты докладов/сообщений (для публикации) — до 18 марта 2023 г. по электронной почте navalmuseum_dm@mil.ru

Подробную информацию можно посмотреть в разделе "Анонсы".